Palych85

7 апреля 2022 г. 11:41

С одной стороны небольшая книга про небольшой фрагмент жизни двух человек. С другой стороны - можно найти в этих событиях много параллелей не только с войной, но и даже с реальной жизнью.
История про взаимоотношения молодых людей Полины и Франца. По сути - ничего необычного в этой истории нет. 2 человека, сперва отторжение, потом под гнетом обстоятельств - смирение и после - любовь. Но есть один нюансы, который переворачивает все с ног на голову.
Первое: место. Глухая деревушка в Беларуси.
Второе: кто эти люди. Франц - немец. Полина - белоруска.
Третье (и самое важное на мой взгляд): время. Это война. Великая Отечественная Война. Ну или Вторая мировая. Для каждой из сторон - свое название уместно.
Итак, что я увидел. Молодые люди, которые вопреки мнению социума, полюбили друг друга. Не сразу, а под давлением обстоятельств. Возможно даже первое знакомство и отторжение было с оглядкой как раз на социум, а вот уже потом, когда навалилось опустошение и отчаяние, мнение остальных отошло на второй а то и третий план. Да и после сожжения деревни - чье мнение слушать-то? Никого не осталось вокруг.
Потом уже, когда Полина и Франц открыли свои чувства в первую очередь для себя, они стали приспосабливаться к окружению. И да, идея сделать Франца немым - была наверное самой лучшей идеей.
Что еще я увидел: что в любой ситуации можно и нужно видеть лучики света и добра. Они есть, пусть и под тоннами грязи. Да, их увидеть сложно. Но именно эти лучики могут спасти и не дать сойти с ума. Ведь грязь, какой бы она не была, смоется. Засохнет и ее смогут разбить. И выбраться наружу. И там уже будут важны те крохотные лучики света, которые важно увидеть и сохранить.