Dorija

15 июня 2013 г. 10:33

Читать такие книги - это, как пить родниковую воду, даже если не испытываешь жажды, всё равно получаешь удовольствие от каждого глотка. От каждой её странички исходит ощущение чистоты и свежести в летний солнечный денёк, наполненный запахами пыли и душистых трав. И всё это вместе уносит обратно в детство.
Кстати, именно с тех самых пор, когда мне было 12, я и мечтала прочесть эту книгу. Но сначала она была мне недоступна, а потом я временно утратила интерес к подобной литературе. И вот, спустя столько лет, роман о приключениях прекрасной квартеронки у меня в руках. Признаюсь, было даже страшновато немного. А вдруг разочарование, как в случае с "Наследником из Калькутты"? Говорят же, что есть книги, которые нужно успеть прочесть прежде, чем из них вырастешь. Вдруг время "Квартеронки" для меня прошло? Но нет… читая её, я вспомнила, почему в своё время мне так полюбился "Всадник без головы", и поняла, что полюбился он мне не напрасно.

Герой романа, а может быть и сам автор (хотя Майн Рид отказывается идентифицировать себя с тем, от чьего имени ведётся рассказ, я всё же подозреваю, что общего у них чуть больше, чем автор желает признавать) будучи англичанином, всей душой влюблён в молодую Америку. Он увлечён её природой, её обычаями. Какая-нибудь птичка "красный кардинал" или кустик травы "змеиный корень" значат для него больше всех обветшалых памятников старины, а рассказ старого негра о поводках разных животных или о лечебных свойствах тех или иных растений интересней любых поэтических сборников или философских трактатов. Одно только смущает его в этой прекрасной независимой стране. Рабство. Но когда любишь так сильно, прощаешь даже то, чему не можешь найти оправдания. Он утешается тем, что в Соединённых Штатах всего 3 миллиона рабов на 20 миллионов свободных людей, в то время как в Англии обратная пропорция, и на его родине люди взяты в рабство не силой, они являются добровольными рабами. Не знаю, помогало ли чернокожим рабам осознание своего положения - побеждённых, но не сдавшихся - переносить гнёт белых господ, и осознавали ли они его вообще. Ведь от добровольного рабства всегда можно отказаться, что собственно наш герой и сделал, но американские рабы не могли так просто передумать, снять сковывающие их цепи и отправиться на другой конец света, чтоб обрести свободу и независимость. Если некоторые из них и решались на что-то подобное, чего им это стоило, и многие ли достигали успеха?..
И всё же, хоть в романе и затронута тема рабства, я не могу назвать его социальным. Потому что в первую очередь он не об этом. Он полон романтики приключений, очарования американского юга и прелестей первой любви. А после мрачного, жёсткого мира Дж. Мартина вдвойне отрадно было окунуться в другую реальность, где есть место не только подлости и предательству, но и справедливости.

Итак, добро пожаловать в пригороды Нового Орлеана, штат Луизиана. Здесь катит свои воды великая река Миссисипи, а жители её берегов отличаются щедростью и гостеприимством. Здесь можно встретить заклинателя змей, отведать лягушачьих лапок и даже блюдо из опоссума. Прокатиться на каноэ по озеру, в чернильных водах которого скрываются страшные аллигаторы или заночевать в огромном дупле кипариса, размером с дом. Под тенью пальмовых деревьев здесь играют голенастые чернокожие ребятишки. А открытые щеголеватые южане устраивают гонки на пароходах, метают кости и… с не меньшим азартом торгуются за молодую красивую рабыню, выставленную на продажу разорившимися хозяевами. И вот тут слёзы наворачиваются на глаза. За сценами происходящим на аукционе рабов невозможно наблюдать без стыда и возмущения. У меня сердце кровью обливалось при мысли о том, сколько близких людей разлучили, у скольких матерей отняли их детей. Этим людям нельзя было привязываться друг к другу, нельзя было заводить семьи. Каково это понимать, что ты больше никогда не увидишь и скорей всего не узнаешь даже как сложилась дальнейшая жизнь твоих любимых? Каково это не иметь права даже на мечту, ведь ей всё равно не суждено сбыться, раз ты не владеешь собой, то и твоё будущее тебе не принадлежит.

У юной квартеронки (девушки, в которой лишь четверть негритянской крови и всё же рабыни) в этой книге есть надежда. Её полюбил человек не подверженный предрассудкам большинства, он по-настоящему свободен в своей душе, и судит других по поступкам, а не по цвету кожи. Пусть на пути их много препятствий, а впереди ждут тяжёлые испытания, но есть у них и верные друзья, и главное они есть друг у друга. А много ли подобных случаев встречалось в реальной жизни?.. Увы, боюсь, что не много. Но пусть хотя бы у этой истории будет счастливый конец. Наивный до невозможности, с чудесным разрешением самых серьёзных неприятностей, пусть. Я соскучилась по "хэпи эндам".

Эх, я тоже хочу такое прочесть!