panda007

15 июня 2013 г. 08:48

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. В смысле, много есть профессий хороших и разных. В детстве дети мечтают стать пожарными, продавцами мороженого или, в крайнем случае, волшебниками. Слава богу, пора, когда все поголовно мечтали стать банкирами, кажется, позади. И уж точно никто никогда не хотел стать упаковщиком стеклянных стаканов, монтировщиком скелетов мелких животных и долбёжником (см. список редких профессий). Сильно сомневаюсь, что кто-то из детей мечтал стать призраком. Так что не знаю, повезло юному Джону или нет. Как посмотреть.
Собственно, стать призраком ему было на роду написано. В детстве предсказали, впрочем, так смутно и неясно, что никто ничего не понял. Из-за этого предсказания и напряжённых событий я всё время ожидала, что Джона прикончат: надо же умереть, чтоб стать признаком, разве нет? С другой стороны, Джон обращается к внукам, а откуда они взялись? Призраки же, вроде, не плодятся?
В общем, много вопросов терзало меня на протяжении книги. Например, такой: как удалось французскому писателю рассказать чисто английскую, даже шотландскую, историю? Пожалуй, стилизация вышла даже вышла более удачной, чем у любимой мной Корнелии Функе.
В итоге имеем лёгкое и приятное чтение для всех любителей "английского", привидений и просто хороших детских книг. Отдельно хочу отметить отличный перевод.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

Интересный у Вас заход получился: через профессии.
В этом ключе: "все работы хороши, выбирай на вкус" или "учиться надо как следует"

Скорее, учись не учись, а никогда не знаешь, как сложится:)

Честно говоря, на такой ответ и нарывалась:)
Хотя и непедагогично!

Спасибо!)