brunetka-vld

7 апреля 2022 г. 08:18

С норвежскими детективами у меня все предсказуемо- не складывается у меня с ними, не получается любовь. Тут увидела имя нового для себя автора, и мелькнула мысль
"а вдруг". Надежда на "вдруг" не оправдалась, и я снова получила размеренный деревенский детектив. Даже слишком размеренный, именно за эту черту я и не люблю скандинавские детективы.
Начало показалось интересным-маленький город, где все друг друга знают, все на виду, пропадает маленькая девочка, и первая мысль-история будет посвящена расследованию похищения этой девочки. Но автор поворачивает сюжет в другую сторону- в процессе поисков ребенка на берегу озера обнаруживают тело другой девочки-подростка, так же жившей в этой деревеньке.
Здесь все расписано очень подробно, до мельчайших мелочей, и в какой-то момент это начинает напрягать, потому что многие вещи можно было опустить. Повествование получается таким тягучим и затянутым, не хватило хотя бы чуть-чуть динамики в сюжете.
Но нужно отдать должное автору, убийца не угадывается сразу, только ближе к концу стали появляться догадки.