oneona

7 апреля 2022 г. 06:47

4 ...

Во второй книге главные герои поменялись. Теперь это Ястреб Ларри и девушка Нола, которая очень хотела спасти своего брата.
Ларри отправил в золотые земли сам Магус с миссией не дать местным создать духа-защитника. И Ларри вылетел на задание. Его ждала встреча с героями прошлой книги - Нилом и Райланом, которые искали предметы для создания защитника. Заручивший поддержкой местной девушки, он параллельно ведет свои поиски. И, как и Райлан в свое время, делает ошибку, которую потом пытается исправить. Его ждет исповедь Магуса, которая кажется такой зловещей и чужеродной в такой светлой и доброй книжке. Ларри потрясен так, что чуть добровольно не стал преемником Магуса. Хорошо, что он успел обзавестись друзьями, которые его спасли. В свою очередь, он изобрел новый вид магии - серебряную - смесь золотой и теневой.
Ястребы в очередной раз улетели, но Ларри уверен, что они все равно вернутся и попытаются снова захватить эти земли. И тут Нил рассказывает ему о пророчестве из будущего, в котором говорится о нем...

Как ни странно, приземлиться больше не хотелось, - в глубинах усталости, видимо, есть точка, где тебе становится просто интересно, сколько ты еще протянешь.

- Ага, белые лошади с черными полосками. Ха!
Ларри задумался, как объяснить этой неграмотной дурехе, что, если о чем-то написано в книге, оно точно существует, и поэтому заметил изменения в окружающем мире с опозданием в пару секунд.

- Влюбленные? - очнулась Нола. Ну, лучше поздно, чем никогда. - Мы не...
- Конечно, да! Юноша и девушка гуляют вместе по лесу, что еще это может быть?
- Ну, может, они собирают грибы. Или хворост, - пролепетала Нола.
- Или проводят учения, как незаметно прятаться в лесу от врагов, - вставил Ларри.

Тень применять было бесполезно: пока Нола стоит там, вода ее защитит. Ларри застыл как вскопанный. Он знал, что реплику "Отдай мне кувшин, чтобы я смог захватить вашу землю" не стоит даже произносить, она не дура. Но как же тогда...

Остальные переминались с ноги на ногу и смотрели на Ларри так, будто ждали, что еще он скажет.
- Если умрем, то умрем с честью, - торжественно произнес Ларри. - А если не умрем... - Он задумался. - То это будет отлично.
Все вздохнули. Судя по их лицам, над вдохновляющими речами еще стоило поработать.

Как Ларри и предполагал, на то, чтобы запереться по домам, местным жителям ума не хватило. По доброй традиции золотых народов они сбились все вместе на площади и паниковали большой и дружной компанией.