BooKeyman

15 июня 2013 г. 01:19

Кто владеет именем и умеет им пользоваться, тот приобретает власть и над самим предметом, тот и овладевает им со всеми его возможностями.

Изворотливости последователям Канта не занимать. Совместить соседство понятий чистой активность духа и физических величин (метр, иже с ними) изначально выглядит профанацией истины, но вишь ты - доказательственная база.
Для Кассирера язык ценен из гумбольдтовских позиций, как мост между объективным и субъективным. Более того, сей философ как истинный последователь Канта принял идеальную позицию - чтобы понять смысл написанного, нужно так внимательно вчитываться в абзац, что пару страниц спустя мозг начинает кипеть. Материал для исследования воистину обширен и идеален, ибо выражаем мы свое Я через язык. Кассирер пошел дальше и в географическом плане, раскрывая речевые особенности всяких племен типа банту, и проч., в общем и в целом неплохо потрудясь и перебрав гору литературы на заданную тему. Книга предусмотрена для любителей абстрактных понятий и умных речей, и противопоказана людям с тонкой душевой организацией - тот случай, когда незнание бесит.