14 июня 2013 г. 22:46

Спаси книгу-привлеки юного читателя!
На первый взгляд эта книга - одна из многих современных изданий в ярких обложках, но без особого смысла. Не каждый родитель станет покупать её, а скорее скажет: "Иди Пушкина почитай". Мне детские детективы Вильмонт попались на глаза лет 6 или 7 назад. Как сейчас помню, что всего книг было 40. Сразу скажу, что прочитала их все, кстати, вперемежку с Пушкиным, Толстым, Достоевским и прочими гигантами русской литературы. Конечно, какие-то из книг Вильмонт запомнились отчётливо, какие-то забылись.
Эти книги - истории своего поколения и своего возраста. Такие несомненно для некоторых детей могут стать тропинкой к чтению, началом читательской карьеры. Их задача - заинтересовать ребенка. И с ней они успешно справляются. Начав с Вильмонт, перейдешь на Конан Дойля или Агату Кристи.
Детевтивы Вильмонт открывают другой мир, дают понять, что все семьи живут по-разному и, кстати,иногда переносят маленького читателя в другие страны. Лично я узнала о фонтане Треви и выучила еврейское "Шалом" из этих книг. А дети-детективы - это всегда удивительная возможность для читателя-подростка почувствовать себя взрослым, смелым и свободным, все тоже немаловажно для восприятия окружающего мира. Эти книги могут быть и "спасителями от одиночества", и "сказкой на ночь для выросших из Колобка".
Что касается именно этой книги, то это начало истории про Аську, Мотьку и компанию. Пожалуй, их приключения я бы назвала самыми любимыми. Первая любовь, опасные приключения и увлекательные сюжеты не оставят равнодушными десятилетних противниц чтения и маленьких книжных червей.
Так что, если эта книга будет в руках у юной читательницы, то она непременно не оставит ее равнодушной. А родители хотя бы не будут страдать от ужасного стиля написания и историй про Барби в духе Санта-Барбары!

В серии про Квартет, которая у меня любимой была, все главные герои и их семьи были чудовищно культурные, вроде и легкие приключения, а что-то в голове остается) Другие детские детективные компании такой полезной черты вроде не имели.