AnnaOl

6 апреля 2022 г. 19:51

Я очень люблю читать фантастику: другие миры, окутанные звездной пылью и неведомой тайной давно привлекают меня. Читая фантастические книги о будущем, внеземных цивилизациях, новейших достижениях науки, я, как читатель и человек, задаюсь еще большими вопросами, нежели нахожу ответы. А что там, за звездами? Есть ли там Бог или только холодные звезды? Одиноки ли мы во Вселенной и каким будет человечество скажем через 100 лет? А еще больше, в эпоху глобальной информатизации и новейших разработок, у меня возникает другой вопрос: в ком больше человеческого, в людях или искусственном интеллекте?
Многие скажут: "Да ну что ты в самом деле! Компьютеры – это бездушные машины, которые работают по строго заданным алгоритмам." Не соглашусь. Все чаще я вижу, как люди наслаждаются в одиночестве: большинство постоянно проводит время, что-то просматривая в смартфонах и планшетах, и все меньше общаются. Иногда заходишь в кафе и видишь живые одинокие островки, которым хорошо наедине с виртуальным миром. Словно роботы, люди машинально проводят рукой по экрану, сутками, напролет не расставаясь с устройствами. Зависимость от интернета и виртуальная жизнь для человечества постепенно становится нормой…
Да и сама я ловлю себя на мысли, а так ли мы отличаемся от роботов, которые запрограммированы лишь на определенные действия? Чего больше в людях, живущих в 21 веке?
Мне кажется, я нашла книгу, в которой собраны многие ответы на мои вопросы. Хочу поделиться с вами своими мыслями и очень надеюсь на взаимность и последующий диалог.
К произведениям Айзека Азимова я шла очень долго. Мне с трудом далась книга «Конец вечности», хотя этот роман считается одним из лучших в жанре научной фантастики. Да и для многих любителей фантастики она является любимым произведением. Я долго читала книгу, с большими перерывами и в конце совсем не приняла концовку. Решив, что с творчеством Айзека Азимова покончено, я принялась за произведения Роберта Хайнлайна. Но мне почему-то хотелось вернуться к миру роботов. Да и мой внутренний голос сказал: не торопись. Дай шанс и впусти в свой читательский круг еще одно произведение Азимова.
И я решила прочесть роман «Позитронный человек». К слову, можно встретить название «Двухсотлетний человек»: изначально Айзек Азимов написал в 1976 году повесть, а в 1992 году в соавторстве с американским писателем-фантастом Робертом Сильвербергом был написан роман, основанный на произведении «Двухсотлетний человек».
И вот здесь я читала, практически не отвлекаясь на происходящее вокруг. Книга увлекла меня с первых строк!
Казалось бы, история не в новинку: в недалеком будущем семейство Мартинов решило приобрести робота-слугу, тем самым облегчив себе жизнь. Во многих научно-фантастических произведениях в будущем практически всю роботу исполняют роботы. И многие авторы делают упор на том, что из-за почти рабских условий машины восстают против людей. Но не в данном случае.
Робот-слуга, Модель НДР-113 с позитронным мозгом, запрограммирован на службу и беспрекословное повиновение человеку. Без чувств, без эмоций, следуя 3 законам робототехники, один из которых гласит о постоянном подчинении и выполнении команды.
Но робот, которому дали имя «Эндрю» постепенно начинает что-то чувствовать, взаимодействуя с семьей Мартинов, особенно с Маленькой мисс (Амандой). Постепенно из слуги он превращается в друга и члена семьи, все больше развивая свой интеллект, пусть даже искусственный.
Постепенно НДР-111 становится Эндрю Мартином: но здесь имеет место не логическое копирование машиной человека, а развития искусственных нейросетей, задействования человеческого опыта и поведения для самосознания и саморазвития.
Его хозяин и по совместительству друг Джеральд Мартин не может сдержать эмоции: «Ты действительно перешагнул за рамки запрограммированных возможностей. Но беспокоит меня не то, что в тебе неожиданно проявились способности творить. Я очень хотел бы знать, Как и Почему это произошло».
Айзек Азимов показывает весь путь, который проходит Эндрю Мартин от робота, заключенного в стальную оболочку до практически живого организма.
Автор мастерски описывает как Эндрю начинает испытывать эмоции и творить (он создает различные резные работы, гениальные изначально, в нем оживает творческий потенциал). Творчество робота граничит с человеческими творческими способностями. Но Эндрю – художник, он читает и размышляет над прочитанным. И с каждым днем робот Эндрю все больше хочет свободы, но не находит понимания даже в кругу семьи, которой он был верен более 100 лет.
Не это ли испытываем мы люди, когда пытаемся поделиться с кем-то своими мыслями и планами? Часто ли мы встречаем сопротивление и удивленные взгляды, которые заканчиваются колкими словами: "Забудь об этом! Ты не сможешь, у тебя не получится!"
С каждой прочитанной страницей становилось понятнее как Эндрю начинает «погружение в себя»: все чаще он хочет быть похожим на человека, коим и чувствует себя все больше. Эндрю Мартин начинает заниматься робобиологией, изучает живые организмы и пытается очеловечить свой облик, задействовав свой позитронный мозг. Это история длиною в 200 лет, далеко не абсурдная и неинтересная. Авторская задумка, на мой взгляд, актуальна в любое время и в любом обществе.
Авторы романа «Позитронный человек» показательно описали абсурдность человеческих предрассудков на фоне абсолютно новой трансформации: она утопическая, но довольно любопытная. Как относится общество к новому виду человека, которого сразу невозможно точно идентифицировать в социальной среде.
Знаете, в этой книге есть место настоящей дружбе и человечности, любви и гармонии. А еще здесь есть один поучительный урок – дорожить своей жизнью. Прожить ее достойно и остаться человеком. Кажется, что это очень легко, но на самом деле имея великий дар – жить, мы до конца не понимаем и не дорожим этим подарком...