nata-gik

6 апреля 2022 г. 17:36

3.5 Не мой рассказчик

Бывает такое, когда не нравится что-то универсально хорошее. Город, еда, напиток. Писатель. Что-то у меня видимо с Улицкой так. А может и в принципе с относительно современными русскими писательницами. Если рассматривать писателя как рассказчика, то вот эта манера повествования ну никак меня не увлекает. Что-то почти неуловимое в языке у Улицкой, что дарит мне не восторг и удовольствие, а вызывает желание отвлечься на что-то другое. Знаете это ощущение: вам приятный человек рассказывает историю, а у вас голова в другом месте. Вот у меня так же. Странно.

Вторая особенность, которая для меня оказалась скорее недостатком, это по сути отсутствие сквозного сюжета. Я ждала некой трагической легенды, близкой к исходному греческому мифу. А получила по сути сборник рассказов, объединенных одной семьей. Были там и очень близкие и личные для меня части. Но все вместе в яркое полотно эпохи или местности для меня не сложилось.

Сейчас, анализирую книгу спустя много дней после прочтения, я понимаю, что пересказ её, линейный, будет очень интересным, и драматичным, и смешным, и захватывающим. И я бы с удовольствием прочитала историю Медеи и её семьи на гораздо большем количестве страниц. Но чтобы это была полноценная сага. Именно это меня и расстроило в произведении. Для саги не хватило масштаба и структуры. А как сборник рассказов я изначально её не восприняла, да и завершенности не было в каждой из сюжетных линий.

Но я обязательно попробую "пообщаться" с Улицкой еще раз.

C.R.
Интересные обложки у издания книги на иностранных языках. Но с картиной мне понравилось больше всего.

картинка nata-gik