6 апреля 2022 г. 14:33

5 "Мир устроен всё-таки неплохо для того, кто носит на плечах голову, а не пустой горшок" (Л.С. соловьёв)

Замечательная, мудрая повесть о Ходже Насреддине не может оставить равнодушным никого - ни молодого, ни старого ; в ней восточный колорит, народный, настоящий герой, - неутомимый путешественник,защитник бедных, поэт и мудрец. 10 лет Ходжа Насреддин был в изгнании, странствовал из города в город,- побывал в Ираке, Иране, Армении, Турции, в Сирии, в Крыму...но вернулся в свой любимый город - в Бухару. А его родина стонет от налогов, она разорена алчным эмиром и его прислужниками, - "Там,где нашёл себе пропитание один шакал, сейчас же заводится ещё десяток". Но Ходжа Насреддин не сидит на месте,- он возмутитель спокойствия, - обводит вокруг пальца и самого "уродливого эмира с лицом перезрелой, вялой дыни" и его глупую, жадную свиту. Заработанные деньги отдаёт беднякам. Ходжа Насреддин полюбил прекрасную девушку Гюльджан, дочь старого горшечника, и спас её из гарема эмира, выдав себя за звездочёта Гуссейна Гуслия.- "Только терпеливый закончит дело, торопливый же упадёт". В книге много разных забавных историй, из которых Ходжа Насреддин выходит победителем,- его искали слуги эмира, в Бухаре была тысяча шпионов, переодетых нищими, водоносами и торговцами, но Ходжа Насреддин был неуловим. его любил простой народ, о нём слагали легенды. Красивая история, достойная "Тысячи и одной ночи".