TamaraLvovna

6 апреля 2022 г. 12:52

1 Литература, как инструмент влияния на общество

Наша либеральная писательская братия не перестаёт доить тему сталинских репрессий.

С художественной точки зрения роман вышел отвратительный, непропечённый, схематичный. Это убожество, в котором либеральная идеология заменяет художественность.

Нет, Филипенко, безусловно, прав. При Сталине действительно проводились массовые политические репрессии. Но! Как говорил товарищ Саахов: "всё это, конечно, так, всё это верно, бумага написана правильно, всё, всё хорошо. Только с одной стороны. Но есть и другая сторона медали". Правда ли, что при Сталине (Верховном главнокомандующем) победили в Великой Отечественной Войне? Правда. Правда ли, что "Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой"? Правда. Всё это — исторические факты и спорить с ними бессмысленно. Но не историей единой жив человек, есть ещё и политика. Вот она-то, родимая, и насилует людям мозг. Люди с изнасилованными мозгами не могут взглянуть на исторические события объективно, вне контекста своих политических предпочтений. Они размахивают правдами, словно разбойничьими дубинами: либералы — сталинскими репрессиями, а патриоты — победой в великой войне. “Если ты не с нами, то ты подлец"! — кричат и те, и другие. И литература для них давно стала полем сражения, не единственным, но весьма значимым. "Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо".

Люди действительно становились жертвами истории, попадали в её водовороты. Нужды идеализировать сталинское время нет. Но и доброго забывать не стоит.

Что-то мне подсказывает, что книгу эту ждёт славное премиальное будущее. Прохоровский "НОС" чуток к ароматам подобной стряпни.

Очень показательно, что хорошее для русского человека  это атомная бомба, в сравнении с собой тем более говорящее сравнение, это в то время, когда весь цивилизованный мир в противовес сохе давным давно нашёл другие  автоматизированные способы обробки земли. Но...для истинного русского лучше барак, туалет на улице, соха, но наличие атомной бомбы, как предел прогресса.

Цивилизованный мир - это какой? Который бомбил Югославию и Ирак? Который сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки для устрашения конкурента? Который до этого веками грабил Индию и Китай?
У которого (по суровой статистике, которую нелюбители ужасного совка почему-то предпочитают не гуглить и не знать) в период сурового сталинизма народу по тюрьмам сидело куда больше (в процентном соотношении), чем в ужасном совке?
Что касается атомной бомбы, вы же не будете делать вид, что вы глупее, чем есть на самом деле? Вы же должны понимать, для чего была нужна Хиросима и Нагасаки, ага? И что большую территорию нужно защищать соотв.средствами? Вы еще давайте со Швейцарией нас сравните, чтобы уж до кучи пробить все "интеллеХтуальные" днища :)))