EvrazhkaRada

8 апреля 2024 г. 13:33

А мне вот эта книга понравилась намного меньше, чем  "Красный Крест", но, памятуя прошлое его произведение, поставила четыре. И очень рада, что не купила её, иначе точно бы пожалела потом, что потратила целых 26 руб. (такая цена сейчас на одной из интернет-площадок)

Главный персонаж неоднозначен и лично мне не верится, что всё это было ради любви! Петр меня больше отталкивает и почему-то его не жаль...Может я чего-то не поняла, но он же и написал на свою Веру донос. Это вообще как понимать?

Я много прочла книг про репрессии, где государственные щупальца дотягиваются до любого, даже самого серого человека, но вот эта книга однозначно не будет у меня в любимчиках.

Буду еще знакомиться с творчеством автора. Судя по отзывам, у него есть другие очень интересные произведения.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

filjul

12 февраля 2024 г. 21:46

5 Для чего человек приходит в этот мир?

Для чего человек приходит в этот мир? Мне всегда казалось, что для счастья. Человек должен быть счастливым и прикладывать именно к этому все свои усилия. А сколько человеку отмерено горя? Говорят столько, сколько он может выдержать. Но это не точно.

Перед нами история реального человека - Петра Ильича Нестеренко. Ему довелось родиться в самое страшное, наверное, для нашей страны время. Да еще в дворянской семье, да еще и стать военным. Жизнь методично ломала его, переламывала, но он как-то держался, у него всегда была цель найти его любимую Веру.

Вот он, бравый офицер-белогвардеец, летчик. Отец всю жизнь шпынял его, и Петр всю жизнь старался быть сыном, которым можно гордиться.

Когда красные победили, Нестеренко на тех самых кораблях через Крым отправляется в Сербию, затем во Францию, в…

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

27 февраля 2024 г. 12:20

3.5 Не будьте как Нестеренко!

Охохохо... Первое, что стоит сказать о данной книге - она хороша по своему стилю. Второе - она плоха по своему содержанию. Но второй пункт - это сугубо моё личное отношение к ней. Я прекрасно понимаю, что сама по себе она чертовски хороша: подача, структура, стиль. Но не могу согласиться со всеми мыслями, которые приводит автор от лица Нестеренко Петра Ильича.

Итак, перед нами роман-воспоминание с элементами допроса. И тут всё по лекалам подобных произведений - возвышенный и невозмутимый герой, тупой чекист-следак и много философии на разные темы. Нестеренко Пётр Ильич, дворянин при рождении, офицер Белой гвардии, много лет работал директором Московского крематория. Но, как это часто бывало в те незавидные годы, попал под подозрение в шпионаже. Вот каким образом его связывают с такой…

20 января 2024 г. 11:28

5 Выбор между здравым смыслом и порядочностью

Сильный, страшный и откровенный роман молодого белорусского писателя Саши Филипенко. Написанный от лица первого директора Московского крематория Петра Ильича Нестеренко. И такое повествование полностью погружает читателя в происходящее, охватывая события первой половины двадцатого века.

И противоречие, когда образованный, умный, интеллигентный человек начинает выполнять страшные дела, работать в "ночные смены" в крематории, когда сжигаются тела жертв репрессий, оказало на меня сильнейшее впечатление. Как и у героя жизнь протекала на грани выбора между порядочностью и желанием выжить, так и у меня в процессе чтения вставал выбор оправдывать ли его или, наоборот, осуждать.

И я не смогла прийти к однозначному ответу. Да, свершаемые им дела страшны и непрощаемы, но, с другой стороны,…

28 января 2024 г. 18:46

5 Вера умирает первой

Сила воздействия текста зависит, в том числе, и от времени когда его читаешь. На мое прочтение наложились одновременно и опыт эмиграции (благо что не вынужденной), события в Беларуси и РФ, внутренние размышления. Самое страшное здесь, что в текст веришь, за печатными буквами архивов и сухими данными автору кажется удалось разглядеть жизнь даже не Нестеренко, а каждого из нас, гонимого ветрами, вырванного с корнями перекати-поле. Пытаясь обрести почву под ногами, герой цеплялся за любовь, единственное, что в душе кажется не омертвело, плюет на всякую осторожность и возвращается… Можно многое оправдать если кажется, что делаешь это из-за любви: всякую подлость, определенную “работу”, что говоришь… но, как мне кажется, что даже ради любви не стоит переступать эту черту и не дай Бог в жизни…

7 февраля 2024 г. 22:17

Это история Петра Нестеренко - первого директора Московского крематория.
Нестеренко познал все "прелести" начала ХХ века: был офицером в Первую мировую, позднее примкнул к Белому движению, пережил "белую эмиграцию" в Константинополь, скитался по Европе, в Париже стал агентом НКВД, что позволило ему вернуться на родину. Но, как и многих вернувшихся, Нестеренко, спустя несколько лет работы на СССР, ждал арест, обвинение в шпионаже и расстрел.

Очень живая и трогательная история о человеке, который жил мечтой - он просто хотел жить, любить и летать.
Конечно моментально считывается антисоветский подтекст, осуждение репрессивной машины. Я вообще не против, но кому-то это - как красная тряпка для быка. Поэтому, если в вашей картине мира Сталин - бог, а все репрессии справедливы, - не…

25 февраля 2024 г. 23:58

Книга о человеке без каких либо жизненных принципов, человеке ни добром, ни злом, ни хорошем, ни плохом, но веселым и позитивным.

В общем, если ближе к сути, работал этот беспринципный весельчак директором крематория. Днем у него была «белая» работа, а по ночам «черная» — подчищать следы репрессиий.

Но репрессии — каток бездушный и, как и следовало ожидать, герой наш сам под него попал.

Автор книги заставляет читателя задуматься о нравах нашего героя — был ли он честен перед собой, перед обществом? Имел ли он выбор? Я считаю, что выбора у него особого не было. Если говорить о работе.

На протяжении всей книги у меня было к нему достаточно положительное отношение, до одного момента в самом конце книги. Но там, в конце, мое отношение к нему поменялось и ни капли жалости не осталось.

Мне очень…

skasperov

30 августа 2023 г. 16:23

5 Хрупкая эфемерность жизни...

Не знаю и не помню, каким образом этот молодой белорусский автор ворвался в мою жизнь. Но раз ворвавшись, он не хочет её покидать и я читаю всё вышедшее из под его клавиатуры.

Все книги тяжёлые и сильные. При этом текст такой плотный, предложения и слова, из которых они складываются, так к месту, так точно выверенны, что не смотря на небольшой объём, у вас создаётся иллюзия большого романа.

Аннотация даёт представление о ком речь. Сама же книга построена в виде допроса Петра Ильича Нестеренко. И вот так, отвечая на вопросы следователя, он (и читатель вместе с ним) погружается в воспоминания о своей жизни.

Эфемерность жизни и любви. Вот только, сука, смерть реальна. Смерть и дым...

Великолепная книга!

19 октября 2023 г. 17:22

Самый сильный и страшный, и откровенный роман на документальном материале, прочитанный за несколько последних десятилетий.

Саша Филипенко. Встреча с читателями в "Галерее У"