6 апреля 2022 г. 11:57

Новый Шерлок Холмс из викторианской Англии, Томас де Квинси, и его дочь планируют отъезд в Шотландию, ввиду того, что лорд Палмэрстон отказывает им в дальнейшем гостеприимстве. И уже даже собрал их вещи, и отправил неугомонную парочку на вокзал. Но по пути они сбегают — ведь совершено еще одно (или уже не одно?!) громкое убийство, мимо которого знаменитый любитель опиума никак не может пройти.

У второй книги все те же достоинства, что и у первой: множество действительно интересных исторических фактов (снова проверила пару фактов и убедилась, что автор очень аккуратен в отношении исторических событий), красивый язык, интересные, многослойные персонажи, потрясающая передача атмосферы викторианской Англии и логичная детективная линия.

В отличие от первой книги сюжет развивается гораздо более динамично и захватывает уже с первых страниц. Это плюс, но есть и минус. Ближе к концу книга превращается в какую-то кровавую баню. Не в смысле жутких подробностей, нет. В этом плане автор остается так же корректен, как и в первой — все убийства описываются достаточно отстранено и не давят на психику, но... их так много совершено руками одного человека, что это переходит все границы и вызывает недоверие.

Детективная линия в книге хорошая, стройная. На самом деле еще на первых страницах автор дает читателю все козыри в руки, чтобы понять, кто стоит во главе творимых зверств. Ну, может, читатель и не может сразу догадаться, что во главе, но что причастен — уж точно можно, исходя из улик! Я даже сразу на первых страницах подумала на него. Но автор создал ему такую маску, что я не поверила сама себе, отринула эту идею, и продолжала отвергать на протяжении всей книги, настолько хороша была маскировка. Хоть все следы и вели в верном направлении.

Еще один минус в этой книге (для меня, а не объективный) — это то, как автор описывает детство преступника. Я испытывала бесконечную жалость к его семье, ненависть к судебной и полицейской системам. Это то, что входит в мой анти-список в книгах — несправедливое обвинение, из-за которого вся жизнь людей идет под откос. Бессилие доказать, что ты чист перед законом. Меня разрывает на таких моментах. Я не могу читать о несправедливости, которую невозможно исправить. Это мое больное место. Из-за этого я постоянно откладывала книгу и не могла продолжить читать. Я слишком сильно переживала из-за нее. А я очень не люблю, когда чтение вызывает во мне негативные эмоции. Эта книга была переполнена ими так, что выкачала из меня всю положительную энергию.

Но все недостатки перекрываются для меня неоспоримыми достоинствами. Поэтому третью книгу буду читать обязательно. Хотя и надеюсь, что она будет больше похожа на первую, чем на вторую книгу.