6 апреля 2022 г. 10:06

Сказать, что я в восторге - ничего не сказать. Но стоит сразу предупредить о том, что чтение - не из лёгких. Надеялась на то, что будет много примеров из практики, и они есть, и они действительно жизненны.

Вызвало восхищение : деление каждого человека на три составляющие(ребенок, взрослый, родитель).

Ребенок - это ваши внутренние не/удовлетворенности с детства. Только ленивый наверняка не слышал фразу "мужчина - это тот же мальчик, просто поменялась стоимость игрушек". Это отсылка к пониманию Ребенка.

Родитель - это то, что вложили в нас папа с мамой. Называйте как хотите: традиции, установки, т.п., автор же дал этому имя "сценарий".

И Взрослый. То, что мы приобрели в ходе старения, получения опыта, становясь мудрее. Здесь скапливается все: установки с детства, влияние людей по ходу жизни, отпечаток судьбы на ход принятия ваших решений.

Вызвало сложности: в конце есть словарь. Изначально не придала ему значения. Однако были разделы, в которых мне казалось, что со мной говорит нло. Ниче непонятно, но очень интересно)). Иногда казалось, что автор даёт немного домыслить читателю цепочку событий, но где-то я могла проанализировать, а где-то было сложно. Несмотря на это я бы ещё раз лет через 10 прочитала эту книжку. В тот момент, когда у меня появились бы свои дети.
В конце дан дико интересный перечень вопросов, которые надо задавать человеку для понимания его проблем. Если я поняла правильно (не факт!) Их надо потихоньку задавать, в определенный момент пациент начинает плакать. Вот вы и докопались до первой проблемы.

Кому рекомендую: всем, для ознакомления с классикой, ну и психологам. Особенно, если вам любопытно покопаться в головах у людей и попытаться понять как там все устроено. А ведь как водится, все так устроено, что "всему источник-голова", поработаешь с ней, дальше - проще.

Для меня было открытием: что задача психотерапевта не только выслушать. А выслушать и написать новый сценарий. Потому что чаще всего проблема в неверных родительских установках. Психотерапевт корректирует старое и пишет новое.

Непременно продолжу знакомство с "игры, в которые играют люди". Здесь же именно был акцент на роли человека, на основные сценарии, общение с психотерапевтом, как вытаскивать человека из антисценария. И что немаловажно, даётся понять, что было бы желание - излечиться можно каждому. Ну и здоровых нет