brunetka-vld

6 апреля 2022 г. 09:51

"Роман.. не должен потрясать основ веры. Но если ваша вера способна пошатнуться от прочтения комического романа, вам не грех помолиться чуточку ревностнее". Это собственно все, что вам нужно знать перед тем как начать эту книгу. Людям набожным, серьезно относящимся к религии и не имеющим чувства юмора читать эту книгу явно не стоит)))
Повествование ведется от лица Шмяка -друга Джошуа, рассказ начинается с детства Иисуса, о котором мы до этого ничего не слышали и не знали. Мы видим мальчишку, которому, как говорится, не чуждо ничего человеческого, он может и ругнуться матом, и отвесить оплеуху своему дружку Шмяку.
Книга местами абсурдная, но не лишена юмора, и самое главное, что не смотря на весь юмор, забавные ситуации, но она не высмеивает религию и жизнь Христа .
В поисках волхвов Джошуа и Шмяк отправляются в многолетнее путешествие на Восток, где им предстоит познать основные учения. Джошуа пытается познавать духовные истины, Шмяк- плотские наслаждения, но все это для того что бы попытаться донести до Джошуа в чем же суть плотского греха)))
Приключения в Индии на фестивале богини Кали , в какой-то момент напомнили мне приключения Индианы Джонса. Вообще в изложении Шмяка Евангилие перестало быть скучным и нравоучительным, а стало живым, ярким, местами саркастичным. Кстати, сарказм, как раз изобретение Шмяка.
Первая часть книги она про детство, дружбу, первую любовь. но все это в аткой легкой, доброй форме.

- Отпусти народ мой, - сказал Джошуа в роли Моисея.
- Валите.
- Нельзя просто говорить «валите».
- Нельзя?
- Нет. Господь ожесточил твое сердце, и ты нас не отпустил.
- А зачем это он так сделал?
- Не знаю. Ожесточил, и все. Ладно: отпусти народ мой.
- Фигу. – Я сложил руки на груди и отвернулся, как человек с ожесточенным сердцем.

Или как они, будучи учениками каменщика решили подправить статую Аполлона, и теперь нам понятно, почему в причинном месте у него там всего так мало осталось))))
Вторая часть книги уже немного посерьезней, здесь уже процесс взросления, осмысления , поиска. Но доля юмора здесь так же присутствует, вспомнить только мудозвонов которым так и не достался пирожок, когда писались 10 заповедей)))

— Ладно, тогда пишем: «разделят Царство Небесное». Записал.
— А с полки пирожок тогда можно отдать мудозвонам.
— НИКАКИХ МУДОЗВОНОВ НЕ БУДЕТ.

Последняя часть книги самая тяжелая, она о смерти, хотя эту часть жизни Христа мы уже все знаем, и знаем что должно произойти дальше. Но тут автор показал переживания друзей, как каждый из них это все воспринимал.
Книга однозначно стоила потраченного на нее времени.