orlangurus

6 апреля 2022 г. 07:49

4 "Любить – самая трудная задача для человека. Понимал ли Иисус, о чем он просит, когда призывал нас возлюбить ближнего своего, как самого себя?"

Живёт нормальная семья. Мама - адвокат, папа - пастор. Единственная дочка Стелла слегка без царя в голове, но с её вспышками неуправляемого гнева получается как-то справляться, да и стройные ряды детских психологов работают, не покладая. Девочка занимается гандболом, и это позволяет ей сбрасывать пар, превращать свою агрессивность во благо.

В книге три рассказчика: те самые отец, дочь и мать. Да, их рассказы слегка по-разному трактуют происшествия, но они не ненадёжные свидетели, посто автор очень хорошо передал, что к вещам, миру, людям они относятся не одинаково.

Меня не покидало ощущение, что нас снимают для какого-то сериала. Несмотря на юридическую карьеру жены, я лишь несколько раз бывал на заседаниях суда и даже тогда воспринимал все это как своего рода представление, происходящее на сцене перед публикой в течение ограниченного времени. Примерно как свадьба или похороны. И только когда действо непосредственно задевает тебя, оно перестает быть театром.

Эдвардссон и читателя вовлекает в решение извечных этических проблем. Учитывая, что папа - пастор, то, что он солгал, обеспечивая алиби своей дочери, это ещё более серьёзное нарушение судебной клятвы, которая, оказывается, в Швеции звучит следующим образом:

...клянусь и заверяю честью и совестью, что буду говорить только правду, ничего не замалчивая, не добавляя и не изменяя.

?
Учитывая, что Стеллу саму изнасиловали в пятнадцатилетнем возрасте, могла ли она взять на себя роль правосудия, когда подобное случилось с её лучшей подругой? Учитывая, что мама - адвокат, можно ли забыть, что она мать , и просто с интересом наблюдать, как она разрушает обвинение, кстати, с помощью адвоката дочери, который когда-то был её любовником? Где проходят грани между допустимым и совершенно нечеловеческим?

— Хорошо ли тебе на сердце? – спросил меня отец, застав за тем, что я таскал сестру за волосы, так что клоки волос оставались в руках.
Этого оказалось достаточно, чтобы я расплакался от стыда и чувство вины.

И ещё один, тоже этический вопрос: может ли считаться хотя бы почти нормальной семья, знающая, что их дочь изнасиловали, но оставляющая это...даже не знаю, на усмотрение Господа?..

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".