6 апреля 2022 г. 07:34

5 Имени такого-то. Линор Горалик

Цитата:

Все персонажи вымышлены, все события вымышлены, все совпадения случайны; а вот реальные люди, которые спасали и лечили пациентов в это страшное время, — по большей части немыслимые герои.

Впечатление: Пришлось подучить "матчасть" и немного ознакомиться с историей больницы. Так как книга основана на реальных событиях 41-го года. И книге отдала место в книгах этой неделе в связи с этой тематикой.
Отмечу, что до этого с автором я знакома не была. Сказать, что книга произвела на меня впечатление-ничего не сказать.
До сих пор в голове не укладывается, как автор показывая нам ужасы войны, безумия, из реальной истории при помощи виртуальной метафоры делает ее прозой. Временами я сама, не могла отличить, а где правда, а где тонкий юмор и сарказм автора.
И на самом деле этот литературный мэшап работает на контрасте истории и какого-то смешения жанров, ассоциаций, языков, что очень выразительно показывают страшную историю.

О чем книга: 41-й год персонал Московской психиатрической больницы, в том числе и ее детское отделение должно быть эвакуировано на барже по Волге. В пункт, в который они были направлены приняли лишь малую часть людей, а баржи с остальными далее отправились в путь, без продуктов, медикаментов и конечно энтузиазма.

Читатьне читать: читать

картинка Leksi_l