Eco99

6 апреля 2022 г. 05:43

3 Интриги реального и виртуального мира

Главный герой Евгений Ростовцев, скрываясь от агрессивно-надоедливых кланов, попадает в Запертые Земли, где начинает выполнение серии квестов (заданий). Для этого он собирает небольшую команду и экипирует их, используя свои уникальные способности.

Начало книги чуть затянуто «теневыми» событиями в реале и рассуждением главного героя со своим другом о возможном будущем. К недостатку книги могу также отнести чрезмерные и повторяющиеся объяснения, того, что происходит. Много лишнего внимания уделяется предметам, добытым героем из монстров (луту) и крафту (предметам профессионального умения), которые совершенно не влияют на развитие сценария или игроков. Развитие персонажа непоследовательно. Начав развивать одну специализацию, переключается на другую. От этого сбивается читательский интерес. Очень низкое сопереживание персонажу. Книгу слегка спасает приключенческая часть, но не хватает оригинальности. Очень много повисших рассуждений героя, не имеющих продолжения. Целью героя, является накопление денег, но пока он этим не занимается, развивая себя, причем сумбурно.

Личные качества главного героя размыты, особых талантов нет. Сопутствующие персонажи просты, обычны, без оригинальных характеристик.

Достоинством книги, на фоне современной литературы, могу назвать отсутствие пошлости, излишней жестокости, прочих изуверств и извращений. Стиль автора легкий, не лезет в душу, не издевается над читателем. Автор сосредотачивается над сюжетом приключений своего героя, пытаясь выстроить мир, в котором виртуальная жизнь начинает оказывать сильное влияние на реальную.