Romawka20

5 апреля 2022 г. 23:39

Не забывай, что взрослый — это просто состарившийся ребенок.

Я наверное тоже совсем того, но роман мне понравился. Милая, хоть и местами наивная, история, вызывающая улыбку и теплоту в душе. Есть в ней что-то такое, что привлекает, несмотря на простоту сюжета.

Эндрю Блейк - владелец огромной фирмы, потерял вкус к жизни. Его жена Диана давно умерла, а дочь Сара вышла замуж, уехала в Америку и отдалилась от отца. На фоне этого, он не смог придумать ничего лучше, как уехать из Англии во Францию, где когда-то был счастлив вместе с женой, и по протекции своего лучшего друга, устроиться мажондармом в одном поместье. Хозяйка поместья Натали Бовилье - на первый взгляд холодная и строгая дама. Кухарка Одиль - как боец защищает свои владения ( кухню). А управляющий Филипп - мужчина со странностями. Кроме них, лишь кот Мефистофель, живущий на кухне, да приходящая служанка Манон, появляются в этом глухом месте. И даже связь здесь не ловит. Компания, живущая в старинном доме, та ещё, если честно У каждого из них свои странности. Но каким-то чудесным образом Эндрю удается подружиться с каждым, узнать их получше и даже помочь в их бедах.

Я много улыбалась читая эту книгу. Тут милейший юмор, куча смешных сцен. А какие диалоги - зачитаешься. Конечно, книга больше похожа на сказку. Ну какой богатый человек в возрасте 66 лет решиться переехать в другую страну, еще и работать на кого-то? Плюс ко всему, Эндрю прямо таки Дед Мороз - всезнающий, всё умеющий и понимающий. Все то у него получается (не считая истории с лестницей). Но несмотря на кажущуюся простоту, в сюжете затронуты очень важные и серьёзные темы. А юмор отлично их сглаживает, за счет чего читается легко и душевно.

книга прочитана в рамках игр
книжеый винегрет. За совет спасибо oolgaa
кот в мешке
Собери их всех

Отличная рецензия! Душевная и лёгкая как сама книга.
Казалось бы, наивная история, но она помогла мне развеить мрачное настроение.
Совместно читали её в клубе ЛРС, именно там я нашла этого милого котика)

да, настроение поднялось)