Schokolade

14 июня 2013 г. 13:23

Мое знакомство с Жюль Верном состоялось в далекой юности, когда каждое лето я проводила в деревне у бабушки. Старая, потрепанная, изрядно зачитанная книга без начала и конца, без обложки и названия... Это был он - "Пятнадцатилетний капитан"! Книга меня настолько увлекла в необычный мир приключений, что я забывала обо всем - о друзьях и прекрасной погоде...
Поэтому при выборе книги из разряда приключенческих, конечно же, я выбрала Жюль Верна "Вокруг света в восемьдесят дней".
Книга замечательная, история Филеаса Фогга, думаю, известна практически каждому. Тем не менее очень интересно путешествовать с мистером Фоггом и его слугой Паспарту по бескрайним морям и океанам в бурю или полный штиль, проехаться на слоне через джунгли, преодолеть тысячные километры по континентам и спастись из рук индейцев. Однако непоколебимая уверенность и спокойствие главного героя иногда просто чересчур (чего стоит проезд на поезде через мост, рухнувший сразу за ним).
И все же от книги "Вокруг света за 80 дней" я ожидала большего, помня о первой прочитанной книге Жюль Верна. Мне кажется, что эту книгу надо было мне почитать тогда же, лет в 14- 15. Может быть она произвела бы на меня гораздо большее впечатление, чем сейчас, поэтому - 4 звезды.
"Книжное путешествие", 2 шаг.