5 апреля 2022 г. 22:31

5 Очень люблю книги, где фигурирует кафе, ресторан или книжный магазинчик

В последнее время очень люблю книги, где фигурирует кафе, ресторан или книжный магазинчик. Наверно соскучилась по душевной теплоте, дружбе, любви... Можно бесконечно долго перечислять чего не хватает сейчас, но будет ли это правдой? Хороший вопрос, ведь никто и никогда правду полностью не говорит. Недоговаривает, приукрашивает, щадит чувства других (я верю в добрых людей), но истинной правды нет, она скрыта.
Так и в этой книге, вроде бы все пишут правду в тетрадке, но все таки не всю. Правда нет-нет да и проявляется неожиданно.
Сама по себе история хорошая, с необычной сюжетной завязкой. Одинокий (скрывающий свой истинный возраст) старик и бывший художник Джулиан оставляет в кафе зелёную тетрадь, в которой рассказывает свою отчасти правдивую историю жизни. Тем, кто найдёт тетрадь, он предлагает на выбор, либо избавиться от неё, либо продолжить, поделившись своей честной историей. Так, тетрадь под названием "Правдивая история" начинает своё путешествие от одного человека к другому. Так мы познакомимся с историями и проблемами людей, кто не с мог пройти мимо этой тетрадки. Проблема одиночества в старости, мечта семье и счастливом материнстве, наркомания и алкоголизм, нетрадиционные отношения и как в этом признаться родным, "идеальное" материнство и т.д. Все, кто эту тетрадь нашел старались говорить правду, вот только главный зачинщик лукавил и не до конца был правдив.
Очень понравились Моника и Хаззард, и пусть мой внутренний психолог говорит, что у них все будет сложно, и ничего хорошего у них не выйдет. Но я надеюсь, что у них все будет хорошо.