Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

5 апреля 2022 г. 18:58

Это вам не Джеймс Хэрриот с его Йоркширскими холмами, где каждая живность хоть сколько-нибудь знакома. Где даже к простой собаке человек испытывает симпатию и сочувствие. Где лошади ценятся больше машин. Где диких, незнакомых животных не едят просто так.

Сложно читать про страну, где люди настолько успели испортить землю с её флорой и фауной, что даже другим, заинтересованным лицам из других стран, приходиться приезжать в эту незнакомую, диковинную страну, чтобы изловить редких животных, спасти их, запрятав в клетки. Жестоко, но это вроде как необходимо, чтобы... что? Чтобы их не постигла участь додо, или сумчатого волка, или китайского речного дельфина. Больно об этом говорить, но человек только портит эту землю. И никакой отдачи Планета не получает взамен.

Книга. Книге же у Даррелла вышла яркой и просторной. Это точно не Хэрриот. Даррелл добавляет больше конкретики и интересных фактов, рассказывает о своих встречах с разными животными. Но говорит об этом как-то скупо и официально, хоть и пытается украшать истории красочными описаниями и сравнениями. Но в итоге у него получается просто занятный рассказ, который очень интересно было бы послушать на каком-нибудь званом ужине, но лучше конечно в малагийской деревушке, вечерком, перед собственными приключениями на Мадагаскаре.

Сложно было читать залпом. Несмотря на мою симпатию к чужим приключениям, здесь всё было как-то триггерно что ли, обстановка слишком давила на больное. Видеть (хоть и чужими глазами) насколько пустыми стали земли; слушать, как люди поедают животных, которые охраняются; понимать, что земля не застрахована от человека и однажды каждая её частичка может превратиться в пустыню — горько и страшно. Даже просто представлять это — доводит до мурашек. Но думать, знать об этом надо. Не отворачиваться, а стоически принимать правду, и пытаться исправить хоть что-то, хотя бы внутри себя.

Тоже вымрет. Пару тысяч лет и все. Может быть и быстрее.

О, да? Вы так думаете? А от чего? :)

У меня целая теория на этот счет. Полагаю, что во всей Вселенной нет цивилизации более высокого уровня, чем наша. +/-. Т.е. никаких думающих газовых шаров и прочего.

Как только существо осознает, от чего происходит зачатие и понимает, что оно этот процесс может контролировать - это переходный момент к вымиранию.

Существо (разумное) начинает думать - так. если я сделаю дите в 18 - у меня нет ни дома, ни стиральной машинки и т.д. и т.п. чуть позже. потом еще чуть позже. И в результате - 1, 2 ребенка максимум. Или вообще ноль. У вас дети есть? У меня нет и я не планирую.

Посмотрите на развитый мир - США, Европа, Япония - все имеют отрицательный коэффициент рождаемости. Следующий шаг - индийцы, китайцы, африканцы займут места условных белых и пройдут аналогичный цикл. Дальше - все.

Хм, интересная теория, даже закономерная. А если государство введёт налог на бездетность, да такой, что будет выгодно родить, чем всю жизнь платить его? )

Так уже вводили - в СССР он с 40-х годов был до распада Союза. Только в 80-е на пару-тройку лет коэффициент рождаемости поднялся выше 2,1 - уровня простого воспроизводства - все остальное время он либо падал, либо колебался. Это цивилизационная фишка. Здесь деньги играют роль, но не думаю, что определяющую. Человек задумался - а зачем это мне лично надо. Если даже есть еда/ жилье - то внимания уделить 3-м детям столько, сколько уделить одному - уже проблема. И т.д. и т.п.