14 июня 2013 г. 02:35

The boy who lived.
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Давно со мной не было такого, что я от книги не то что оторваться не могла, а читала ее везде, в том числе и когда шла пешком по городу, и это при том, что я не любитель жанра фэнтези, хотя, если честно, я его просто очень плохо знаю. Мир, который сотворил Патрик Ротфусс, завораживает с первых страниц, хоть в нем и не очень уютно, но уходить оттуда не хочется. И магия – она очень своеобразна: в этой книге это не просто заклинания, здесь всем управляют имена, имена, которые мы носим, имена вещей и стихий, которыми так хочет научиться повелевать Квоут, главный герой.

Но есть все же несколько ложек дегтя в этой атмосферной бочке меда: некоторые элементы уж очень мне напомнили «Гарри Поттера». Начнем по порядку: родителей Квоута убили таинственные и могущественные волшебники Чандриан, а он единственный остался в живых. После долгих мытарств главный герой попадает в Университет, где хочет научиться магии, чтобы отомстить за смерть своих родителей; Университете у Квоута появляются друзья, и там он, наконец-то, чувствует себя дома. Там же у главного героя появляется враг, и также как и у Гарри, у Квоута с первых дней не складываются отношения с одним из преподавателей. И еще, у главного героя есть что-то особенное во внешности, что не дает ему затеряться в толпе, слава богу не шрам, а огненно-рыжая шевелюра. Нет, я не говорю, что «Имя ветра» - это плагиат, здесь есть огромное количество своих идей, да и это далеко не детская книга – тут и герой постарше, и посиделки в кабаках до состояния поросячьего визга, и сексуальное влечение к особям противоположного пола – но детали, которые я перечислила, то и дело напоминали мне о книге Роулинг.

Еще одним недостатком книги стал сам главный герой. Так и хочется иногда воскликнуть: «Не верю!» И самый умный он, и самый красивый, и самый смелый и сообразительный, и играет на лютне так, что люди плакать начинают – не бывает таких людей, и поэтому ему сложно сопереживать. И раз я уже начала сравнивать «Имя ветра» с «Гарри Поттером», то и здесь скажу: Гарри не был такой умный и замечательный, даже скорее затюканный, чем, возможно, и вызывал симпатию. Квоуту же просто хочется стукнуть, чтобы не выпендривался.

Итог – достойная книга, несмотря ни на что. Надеюсь, что и две оставшиеся книги в этой серии смогут меня так же захватить.

"Дайте две!" Light version. Игра № 9. Книга из вишлиста Morowinder