14 июня 2013 г. 00:07

Домучивая себя последними страницами книги, хочу высказаться.

У меня сформировалось чувство уважения к автору - за его индивидуальность, точку зрения, аргументированность изложения. Не наткнулась на банальность, излишний цинизм (хотя, возможно, особо изнеженным натурам Веллер покажется грубоватым - увы и ах, я к ним не отношусь). На самом деле довольно интересно и познавательно. Однозначно - не для всех. Во-первых, из-за "цинизма", во-вторых - местами сложновато. И, читая в метро, после утомительного рабочего дня, я возрадовалась недавно полученному высшему образованию.

Что не нравится: затянуто, излишне структурированно (ну не учебник же это, в конце концов), и, по сути, автор нередко повторяется. Так как мысли яркие и четкие, это бросается в глаза. Ах, да! Еще периодически ссылается на другие свои произведения, с точным указанием параграфов.

И еще. Мне в процессе чтения не хватило "книжности" - чего-то такого, что делает книгу цельным произведением, а не пачкой статей.

В любом случае, Михаилу Иосифовичу мое отдельное личное "спасибо" за расширение рамок мышления и альтернативный взгляд на вечные ценности.