5 апреля 2022 г. 14:30

Да-да-да, я прекрасно понимаю, что самая-самая жена Генриха VIII, это именно Екатерина Арагонская. По крайней мере, в это разделяют 85 или 87 % всех, кто про нее пишет. Понятно, что она Принцесса по крови, дочь той-самой Изабеллы Кастильской, с детства знала, что станет сначала Принцессой, а потом и Королевой Англии.
Я читала одну прекрасную статью про эту самую Екатерину, где ее ситуацию сравнили с борьбой женщины с паровозом: хоть и перла она к своей цели почище локомотива, но ума отойти в сторону и наслаждаться крушением соперника у нее не хватило. А, возможно, настолько она была уверена в своем предназначении (почище Геральта Сапковского), что просто не могла подумать "как же иначе"???

Как же все хорошо начиналось.... Юная Принцесса, с младых ногтей приученная любить Англию, наконец-то в нее отправляется, чтобы встретить свою судьбу: английского принца Артура, наследника престола. Парень, кстати, оказывается прямо-таки не тортом, бледным, робким и хиленьким. То ли дело его младший братец, т.н. "запасной" -- шустрый. шумный, веселый и несколько нагловатый, сразу видно: бабушкин баловень (а бабушка-то была Маргарет Бофорт, с этой дамой не забалуешь особо, а вот поди ж ты...)
Принцессу уже заранее любит весь народ, ведь она испанка, а Англия и Испания в те времена были френдессами форевер, их еще Папа (который Римский) объединял и по головкам поглаживал, чтобы они дружили против Франции.
Но, увы, через несколько месяцев после свадьбы хилый принц решает зачахнуть окончательно и оставляет свою молодую жену вдовой в крайне интересном положении. Нет, не в том, о котором вы подумали, тогда бы эта история вообще по-другому развернулась, а в состоянии: были ли шуры-муры или нет.
Принцесса, ясное дело, утверждает, что нет, ей же потом надо как-то дальше замуж выходить. Желательно за того, кто "запасной". Все остальные сомневаются... и тянулось бы это очень долго, если бы "запасной" Генрих не сел бы на трон после смерти своего папаши и не вбил бы себе в голову, что женщины милее Кати из Арагорна для него на свете нет. Папа (который Римский) разрешил ему взять в жены вдову брата, поэтому все честь по чести.
Увы, с самым главным своим Предназначением (это помимо сесть попой на английский трон) Катя не справилась: многочисленные беременности и роды заканчивались ничем, в живых осталась только одна принцесса Мария. Но для трона нужен сын! Генрих начал грустить и искать обходные маневры и любовь на стороне.
Что бы сделала практичная женщина на месте Кати? Именно то, что сделала спустя много лет Аня Клевская -- отошла бы в сторону, признала бы развод с королем по причине невозможности обеспечить страну наследником, да и смотрела бы на все выкрутасы бывшего, поедая вкусняшки. Но нет.
Во-первых, "она же Истинная Королева", ее к этому готовили, в нее это вбивали.
Во-вторых, наследник-то есть! И ничего, что это - ца, которая впоследствии выскочит замуж за иноземного прЫнца и принесет ему Англию на блюдечке... но есть же (давайте не будем тут разбирать тему о том, что самые мрачные прогнозы Генриха сбылись и его дочь Мария оказалась просто никакущей королевой, цепляющейся за мужнины штаны).
Ну и в-третьих, "я же люблюнимагу".
Вот это все и привело Катю к краху и ранней смерти от чувств-с.

"Но ведь она была воспитана так, время тогда было другое!"

Давайте снова вспомним мадам Клевскую. Не так уж и мало времени прошло со времени "бракоразводного процесса" Генриха и Екатерины. Но, имхо, она оказалась умнее и прожила неплохую жизнь. А дочурка - "бастард" от Анны Болейн потом на своем примере доказала, что цепляться за мужа -- это не самое главное в жизни. Но о ней мы в другой раз поговорим, чует мое сердце.

По самой книге могу сказать: однозначно Уэйр к истории ближе, чем Грегори (по крайней мере в этом романе), читать ее одно удовольствие.

5/5
JulyFox