Sapunkele

5 апреля 2022 г. 12:24

Рассказ написан в жанре психологической и философской фантастики, четно не подозревала о такой градации, но в аннотации сказано именно так. Я его для себя называю ретро-фантастикой - когда есть описание некоего светлого (но несколько лубочного) будущего и удивительные события происходят в связи с чудо-изобретениями.
В “Граммофоне веков” ученый Кукс успешно заканчивает новое изобретение. По его теории все предметы в мире имеют след от звуковых волн, которые раздаются вблизи них, а теперь эти звуки можно воспроизвести.
Стены домов, старый дуб, каменная глыба… что они могут рассказать голосами прошлого?

Затем я гулял по саду с аппаратом. И там то же самое… Всюду плач, крики, пощечины, издевательства, насилия… И только иногда все это сменяется однообразными словами любви. Редкие, однообразные слова любви и избиение — вот главная ось истории людей.

Мир будущего, такой идеальный, красивый и счастливый, мир процветающего социализма, не всегда был таким. Готовы ли люди вспомнить что было в революцию? Надо ли воскрешать ужасы, горечь, ужасные моменты истории, может лучше не ворошить и оставить все как есть?