5 апреля 2022 г. 10:46

На чтение этой книги у меня ушло почти две недели. Читал по вечерам, после работы, с перерывами и перечитыванием спорных для себя мест.Несмотря на то, что автор пытался писать максимально простым и понятным языком,этот труд может быть все-таки сложноват для неподготовленных читателей. Так,чисто для сравнения, «Биосферу и Ноосферу» Вернадского я читал несколько месяцев...Сложнейшая литература, написанная фундаментальным языком, через который труднопробираться до смысла написанного. Поэтому хочу выразить Евгению Косовуогромное уважение за то, что он смог вычленить главные мысли из книгиВернадского и донести их до своих читателей в упрощенной форме. Потому что некаждый сможет осилить первоисточник, тем более без разъяснительныхкомментариев. Отдельное спасибо за структуру книги и последовательностьизложения. Автор не начинает сразу рассказывать о ноосфере, а подводит читателясамостоятельно к тому, чтобы он понял, что ноосфера — то, к чему должностремиться человечество сейчас и то, что неминуемо будет, иначе мы простопридём обратно к палкам-копалкам и охотой на условных мамонтов.

Шаг за шагом автор терпеливо рассказывает о сменяемостицивилизаций, техническом прогрессе, политических режимах, охватывая также сферынауки (в том числе концептуальных) и геополитику. Чтобы в конце книги читательсам осознал необходимость становления и развития ноосферы. Хотелось бы верить,что наши дети и внуки попадут в это светлое будущее, описанное ЕвгениемКосовым. Мы то уже вряд ли, а у них есть все шансы для этого.

Книгу однозначно рекомендую к ознакомлению! Лучшее,что я читал в последнее время.