Ptica_Alkonost

5 апреля 2022 г. 10:31

3.5 Разберись в своих желаниях Или Фикус, черный список и расследование

Эту историю можно читать как отдельную книгу вне цикла, потому как она вполне себе цельная и погружению не мешает незнание каких-то специфических линий прошлых книг. Героиня этой истории, Линда, имела шикарные перспективы, получив Золотой диплом алхимика, она могла рассчитывать на тепленькое местечко и неплохой достаток. Но, все пошло не по плану - наставница ее погибла, жених закрутил интрижку с какой-то рыжей инорой, подруга впала в истерику, а у Линды не оказалось ни одного вменяемого работодателя... Именно тогда и встречается на ее сложном пути Дитрих, частный магический детектив. Сюжет предстоит без особенных неожиданностей, вполне себе предугадываемый, но при этом бойкий и занимательный, не позволяющий заскучать. Линда не слишком показательно-эмоциональна, но вменяема и разумна, Дитрих при всей взрослости по-юношески брав и импозантен, так что изучение развития их отношений не вызывает отторжения. Потому при чтении предстоит здравый взгляд на вещи, не жеманный и не истеричный - это одно уже жирный плюсище. Интрига, как я уже сказала не слишком закручена и не станет неожиданностью, но развитие отношений на фоне странных событий в магическом городке будет вполне себе интересным. Вообще, поднятая тема с манипулированием чужими эмоциями и желаниями, она очень сложная и многогранная, и может быть даже страшная. Но автору удалось не уходить в дебри депрессивных состояний или нервических триллеро-подобных настроениях, показав здравый подход к оценке чужого воздействия на свою судьбу. По ходу сюжета Линда сможет разобраться и в своей жизни, и в личных отношениях, и в дружеских связях, постепенно определяясь с симпатиями и направлением дальнейшей судьбы. И да, есть вещи, которыми можно поступиться, а есть ценности, которые лежат в основе нашего благополучного существования - именно это и сможет продемонстрировать наша главная героиня. При этом, не смотря на серьезность содержания, сама история не кажется тяжелой или какой-то сложной, это легкая романтичная немного приключенческая история в меру романтично-фэнтезийная. Подруга тут правда бесячая, утрированно-токсичная, да и ухаживания будут весьма специфичными, но это отличие от нашего мира весьма и весьма условно. В итоге - хорошая отдыхательная книга.