5 апреля 2022 г. 09:57

Как и многие читатели, я познакомился с творчеством Джонатана Троппера благодаря его самой известной книге "Дальше живите сами" и было это довольно давно (есть даже одноименный фильм). Да, она крутая, особенно для знакомства с творчеством автора. Но если обратить внимание на библиографию автора, то понимаешь, что большинство своих книг он написал до этого произведения, а после - только "На прощанье я скажу" (очень грустное и немного слабое произведение, выглядит, как депрессивный подытог творчества).

Я прочитал все произведения автора кроме "Как общаться с вдовцом" и пока, на мой взгляд, самое сильное из всего прочитанного - "Книга Джо". Что касается "Все к лучшему" (обращу внимание, что оригинальное название "Everything changes") - по хронологии оно следующее за "Книгой Джо" и считаю его тоже вполне сильным произведением.

Мы видим довольно типичного для Троппера литературного героя (плюс-минус он во всех книгах автора один и тот же, но лично мне это совершенно не мешает читать каждую книгу с большим удовольствием). Немного за тридцать, неплохая работа в офисе, живет в квартире друга, встречается с потрясающей девушкой и не понимает, что она в нем нашла. Но что-то начинает идти не так и сложно понять, с какого момента жизнь начинает давать трещину - Со смерти хорошего друга? С появления блудного отца? С подозрения на рак мочевого пузыря?

В чем прелесть повествования от Троппера - это его легкая грусть с щепоткой хорошего юмора по жизни.

На мой взгляд, книга отличная. Прочел на одном дыхании буквально за пару дней. Рекомендую, впрочем как и другие книги автора (а их не так уж и много).