5 апреля 2022 г. 09:31

4.5 Annus horribilis отдельно взятой семьи.

Apples never fall [far from the tree].
На удивление хороший роман после неудачных (для меня) "Девяти совсем незнакомых людей".
Главные герои этой сложной истории - семья Делэйни. Мать и отец (Джой и Стэн) - теннисисты, бывшие владельцы школы тенниса. Недавно они вышли на пенсию, продав школу, и ещё не приспособились к новому ритму.
Их четверо детей - Эми, Бруки, Трой и Логан - когда-то были "подающими надежды" конкурентноспособными игроками, но в итоге ни один не выбрал спортивную стезю и не добился в ней успеха.
14 февраля 69-летняя Джой исчезла. Никто не знает, где она. Связано ли это с незнакомкой Саванной, постучавшей в дверь пожилой пары в сентябре и внесшей значительный дискомфорт в жизнь семьи Делэйни? Или отцу, Стэну, есть что скрывать? Дети начинают подозревать худшее, по пути едва успевая выныривать из собственных неурядиц.

На удивление я была захвачена этой историей. Персонажи получились живыми, настоящими, каждый со своими проблемами, и все они предстали перед нами в момент тяжёлого жизненного кризиса, в момент своей ущербности и одиночества. Когда жизнь кажется зряшной, когда кажется, что лучше уже не будет никогда, - как мотивировать себя на продолжение? Автор предлагает разные варианты, и для кого-то они даже работают.
Семейные тайны, иногда неприглядные и обидные, вскрываются, и тут уж зависит от человека, простить и пойти дальше или замкнуться и разорвать все связи.

История просится на экран, надеюсь, из неё выйдет приличный сериал.