5 апреля 2022 г. 09:20

4 "Любовь - это забота, ответственность, помощь. Прозаичные вещи, но это так. Это нежность и терпение. Это когда чувствуешь боль родного человека, как свою собственную. Когда не можешь от этой ответственности отказаться. Иначе это уже не любовь."

Этой замечательной цитатой начну отзыв о книге Я. Логвин "Небо выше облаков". Автор рассказывает нам историю любви двух бывших одноклассников - Светланы и Андрея. Девушка решается на фиктивный брак, чтобы усыновить ребенка. Но жизнь не любит шуток, и брак становится настоящим, а отношения друзей кардинально меняются...

Герои книги - сильные люди с непростой судьбой. Андрей - хирург, каждый день он борется за чужие жизни. К сожалению, молодой человек боится серьезных отношений и часто снимает стресс алкоголем. Но душа у него добрая. Света - психолог, работает в детском доме. В ее прошлом есть горькие события и серьезный медицинский диагноз. Ради своей цели девушка готова пойти на многое, и это вызывает уважение.

В книге ярко описаны детские персонажи. Я переживала за мальчика Андрюшу, потерявшего родителей и переставшего разговаривать, хорошо, что ему встретились такие замечательные люди, как Света и Андрей.

Книга рассказывает нам об очень важных вещах, прежде всего, о ценности семьи, о значении доверия и искренности в отношениях. А еще - о том, что в жизни есть место чуду, и иногда оно происходит!