5 апреля 2022 г. 02:02

Вторую часть этого цикла я прочла впервые. Мне хотелось смаковать каждую главу, наслаждаться ей, всё глубже погрузиться в описанный автором мир. Хотя в этом томе акценты смещаются, и главные герои первой части становятся второстепенными (ну, кроме самого Ника, землянина, глазами которого мы все это видим), а некоторые второстепенные - главными, а также появляется несколько новых героев. Вообще, "ружей" по тексту развешено немало, и я надеюсь, что в третьей части автор не забудет дать ответы на все вопросы. Хотя вообще это тот редкий случай, когда я бы хотела, чтоб цикл был длиннее, хоть до бесконечности, так мне интересен этот мир и так он ярко описан.
Мне понравилось, как во второй части описан контраст двух культур - знакомой нам уже с первой части Кши-на и враждебного им Лянчина. Казалось бы, мы и первых-то знаем только одну книгу, едва познакомились, но при этом автор так ярко и понятно описывает различия между этими культурами, между их отношением к людям, к жизни, что конфликт книги становится очень интересным, хотя описаны в любом случае существа, не похожие на нас. Некоторые отмечают, что изменения в отношении лянчинцев к их врагам происходит слишком быстро, и что не может просто связь с женщиной так на них повлиять. Но это не просто связь с женщиной, это свобода, они видят совсем другое отношение к женщинам, совсем другое отношение к ним, они видят, что люди могут жить иначе, без страха, без постоянного угнетения, они понимают, как можно любить и это не будет позором, и уже не могут это потерять. Хотя в этом явном изображении одной культуры как зла, а другой, как добра, есть перекос, но это же фэнтези, в конце концов.