PaperDragon_

4 апреля 2022 г. 23:45

5 О, это страшное слово — «взросление»!

История Мина и Лайта — история не просто о любви. Это важно понимать. Да, романтическая линия играет здесь не последнюю роль, даже ключевую, но далеко не главную. В первую очередь «Координата поврежденности» — это книга о страхе перед довольно-таки маститым словом «взрослый». И, черт возьми, наконец-то хоть кто-то об этом написал.

Зачастую главные герои любого молодежного романа — это всегда люди, которых не пугает грядущее будущее. Профессия мечты нашла их давно, чуть ли не с пелёнок, и они нисколечко не сомневаются в своём выборе. Смело смотрят вперёд, несутся во «взрослую жизнь» сломя голову. Но разве такова наша реальность? Разве «тот самый путь» всегда находится по щелчку пальцев?

Об этом и книга. О том, что не всегда фразу «Теперь ты взрослый» встречаешь с энтузиазмом и не всегда её принятие даётся легко и просто. Чаще всего это испытания — сквозь боль, обиду, страхи и предрассудки. И лично мне отрадно было читать об этом, знать, что я не одна. Что это нормально — быть потерянным, ищущим, неуверенным. Даже после совершеннолетия, когда весь мир ждёт от тебя мудрых решений, но буквально вчера видел в тебе ребёнка.

Главный герой Мин по сути и проходит тот самый путь. Да, он красив, богат, самоуверен (это признают даже его лучшие друзья, и их подколки крайне смешные), но под всеми этими слоями привлекательности притаился поврежденный мальчик. Который просто не знает, что для него значит «счастливая жизнь». И найти желанный ответ позволила парню любовь.

Если же говорить о романтической линии, то она крайне нежная и (что весьма важно) честная. Хоть это и «ЛГБТ-роман», но здесь не размахивают радужными флагами, не говорят о толерантности на каждом шагу, а персонажи не таят свою ориентацию. Мин и Лайт не влюбились с первого взгляда, а поначалу (о, неужели!) узнали друг друга. И череда взаимопомощи и поддержки позволила чувствам перерасти в нечто большее. Слово «люблю» в принципе в книге не встретишь, патетика и розовый пафос сведён к минимуму. Все крайне жизненно, а это редкость.

Правда особенно на мой взгляд автору удались диалоги главного героя и его лучшей подруги. Мара, второстепенный персонаж истории и чисто самый классный образ в книге, настоящая кладезь мудростей и сарказма (от последнего хотелось хохотать в голос). За столь сильного женского персонажа стоит отдать должное: обычно девушек в BL-романах делают либо крайне невыносимыми, либо вовсе задвигают на второй план. Но Мара — чисто жемчужина «Координаты», которая особенно доказала в сцене своеобразного «каминг-аута» Мина насколько она чудесный друг.

С этой книгой и поплачешь, и посмеёшься (11 глава про поиск подарка — это было ужасно забавно!), и даже немного побесишься. Но под конец выдохнешь. Ибо к персонажам я прикипела. И даже Мин, самый противоречивый герой (хоть и главный), стал мне дорог. Его история вселяет надежду, ведь у него по-настоящему получилось «стать взрослым». А значит такой момент настанет у каждого. Всему своё время.

картинка PaperDragon_

О, полностью согласна! Расписали именно то, о чём я думала во время прочтения. Лучше и не скажешь.

Спасибо большое! Рада, что наше мнение в вами о книге оказалось схожим.