Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

4 апреля 2022 г. 18:57

4 Когда всё таки апельсинки...

В детстве меня очень веселил фильм про маленькую девочку Матильду, которая очень любила читать.
Прочитав,эту историю сейчас, она оставляет противоречивые чувства. Или я слишком зависла над детской сказкой?

Сюжет.
У самых обычных, и немного противных приземленных родителей родилась совершенно невероятная девочка. Но, взрослые даже этого не заметили, за вредной пищей и телеком. Матильда сама научилась о себе заботиться, также читать и перемножать большие числа.
Когда девочка пошла в школу, то её наконец-то заметила добрая и милая учительница, которая восхищается талантом малышки. Эту парочку свела сама судьба, чтобы они вместе противостояли ужасному директор, в лице ужасной женщины, которая терроризирует школу.

Двойной буллинг
Получается очень тревожное чтение, где маленькая девочка живет в очень жестоком мире. Семья не понимает, а о школьном беспределе, я от ужаса промолчу. Это из тех невесёлых сказок, где переживаешь за героя, как за своего друга.
Я , конечно, понимаю, что трагедии нет, еслибы автор так не утрировал, то это вполне социальная ситуация. Да, дети, порой выбирают совсем не то, что их родители, и это рождает непонимание, а ворчливая учительница может изрядно попортить кровь каждому (да,да, привет вам Валентина Ивановна, я ненавидела вашу "Технологию")

Суперсила

Сила этой истории, что маленькая девочка справилась, даже "заразила" своей храбростью других героев книги.А высокое чувство справедливости подводит историю к милому концу. Но всё же лучше прочитать эту книгу вместе с детьми, чтобы правильно прояснить некоторые моменты, а то за не купленную шоколадку на вас будут гневно щуриться.

С фильмом есть заметные расхождения, присуствуют "расширенные" сцены, а кое что было удачным введением киноделов. Но в целом впечатление и смысл не поменялся.
Я думаю, что всё такие магическая атмосфера этой книги для детей, взрослые смотрят уже под другим углом.