4 апреля 2022 г. 17:48

Вторая книга дилогии не существенно отличается от первой, но она более энергичная в плане повествования и происходящего. Читается она легче первой части, может за счет того, что герои и местность нам уже относительно знакомы, а может потому что мы уже предчувствуем развязку истории, и это заставляет поторапливаться.

Итан Шелби - именно такой главный герой, какие отлично получаются у Пехова. Он реальный, со своими тараканами тенями, при этом обладает довольно неплохим моральным компасом и огромным опытом военных лет. Хотя последнее можно назвать не только опытом, но и травмой, потому что те страсти, которые он вспоминает, и та ненависть, которую он испытывает накладывает отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Еще одной значимой героиней здесь является Мюр, которая в первой книге проявляется не столь уже сильно, и не совсем понятно приведет ли ее появление к романтической линии или все же нет. Молодая, с немного наивными взглядами на мир и революцию, она является все же значимым героем подполья, а ее прошлое для сюжета значит очень много, пусть и раскрывается оно ближе уже к концу дилогии. Счастливого финала тут нет, и не должно было быть, но от этого не становиться легче на душе, думаю многие из читателей порадовались, увидев того же Итана в обнимку с девушкой, где-нибудь в дали от Риерты.

Здесь можно еще много говорить о других героях, которые играют ключевые роли в сюжете, какие-то мелочи вроде Кукол и Старухи, становятся понятны ближе к концу, а присутствие магната с его рабом тоже обретает отдельный смысл. И пусть вся Риерта, контаги, ингениум и способности Вороненка это вымысел, но от этого история не становится менее реальной и устрашающей, а только приобретает в весе.

Я плохо умею писать рецензии, но вот почему-то после таких историй хочется излить душу и запомнить ее, потому что я совсем не уверена, что хочу возвращаться в такой прекрасный и такой ужасный мир Риерты и мотории.