13 июня 2013 г. 10:40

Практически шедевр.

Первое и главное, книга правильно построена - исходной точкой являются задачи читателя, а не знания автора. Берётся снимок, анализируются его проблемы, потом автор даёт свои варианты решения, попутно подводя необходимые теоретические основы. Потом другой снимок, анализ более сложной проблемы, почему нельзя применить предыдущее решение, новый вариант, новая теория и т.д. На первый взгляд элементарно, но, ё-моё, сколько же авторов обучающих книг ленятся и идут простейшим путём - сначала вываливают на читателя свои знания по теме, для читателя с его проблемами в этот момент совершенно бессмысленные, неактуальные и потому пролистываемые по диагонали, потом начинается практика, а теория-то тю-тю, совершенно закономерно прошла мимо читателя.

Во-вторых, книга посвящена одной достаточно узкой теме и автор не стремится по-тупому набить объем, например, информацией по другим возможностям фотошопа, по которому и так написано множество книг, в том числе самим автором.

Ну и в-третьих, книга отлично издана - толстая, белая бумага, приличное качество иллюстраций, в общем візьмеш в руки- маєш "вещь".

Единственное, о чём хочется напомнить в свете предыдущих восхвалений - знать и уметь - это всё таки две большие разницы, знать как автор добивается таких результатов вы будете, а вот чтоб так уметь, придется сначала основательно потренироваться, так что photoshop LAB Color вам в руки и фотоаппарат на шею ;)

Я этими приёмами пользовалась "через вторые руки", через пересказы Келби. Очень результативно. Теперь, после Вашей рецензии, чувствую, что всё же надо добраться и до первоисточника.