4 апреля 2022 г. 16:15

4 День сурка

Добро пожаловать в скучный тленный мир, где каждый день, как день сурка, где каждый день похож на предыдущий, где каждый день торопишься домой, чтобы смыть прожитый день, чтобы забраться в кокон, где тебя никто не будет трогать. Подождите… Так ведь это мы живём в таком мире.

Но нет, не буду говорить про всех. Кто-то счастливо живёт свою жизнь, а кто-то выживает в современных реалиях: получает ненужное образование, работает на нелюбимой работе. Изо дня в день, из года в год – не меняется практически ничего, кроме даты в календаре, кроме числа в паспорте.
Главная героиня как раз относится ко второй группе людей. «День сурка» её изрядно так затр..хал. Работа-дом-работа-дом… В скучном офисе в окружении стада, подлизывающегося к начальству, приходится коротать свои дни с 8 до 17, 5/2. Наконец-то дома. От ещё большей депрессии спасают только сериалы (кстати, мне понравилось «угадывать» о каких сериалах идёт речь). Но с каждым днём напряжение, ненависть только растёт, нервы уже на пределе: одно неверное движение – взрыв! Пора что-то менять. Нужно начать жить, а не выживать!

Самое сложное для нас людей – выйти из зоны комфорта. И я рада, что героиня справилась с этой трудной задачей. Всё описанное в книге невольно накладываешь на свою жизнь, думаешь, а ведь, действительно, мир давно уже прогнил, и чтобы вырваться из этой пучины страданий – нужно жить.

По началу слог автора тяжело воспринимался, но постепенно я привыкла. Читая книгу, ты словно погружаешься в круговорот мыслей, наслоенных одна на другую. Иллюстрации помогают ещё больше окунуться в жестокий реальный мир.

Депрессивная ли эта книга? Да. Но так или иначе, она помогает задуматься о том, правильно ли мы живём, о том, как вырваться из рутины, о том, как стать лучше, о том, как начать жить.