Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

4 апреля 2022 г. 15:37

Очень неоднозначно, что, впрочем, частенько случается - с моим восприятием классиков. Вот очень хорошо написано. Я прямо сама прочувствовала все страсти, пережитые Рафаэлем. Его безответную любовь. Его нежную любовь. Его жажду жить, когда это уже невозможно. Но все вместе в целом оставило чувство глубокого раздражения.
Главный герой меня дико бесил, несмотря на всю его симпатичность, общую положительность и острый ум. Нет, конечно, в начале его истории Рафаэль вызывает сочувствие. Не будучи знакомым тесно со светской элитой и правилами поведения в этом кругу, остаться совершенно одному, без связей, практически без средств к существованию - это, конечно, трудно для урожденного аристократа. И тем большее уважение вызывает его образ жизни до рокового знакомства с блистательной Феодорой. И даже его страсть к этой холодной, как зима в Верхоянске, женщине тоже поначалу заставляет сопереживать бедному неискушенному юноше. А дальше начинается такой театр абсурда, который затмевает даже откровенно сказочную составляющую в виде лоскута той самой шагреневой кожи, обладание которой привело героя к трагическому финалу.
Как, ну скажите мне, как может умный мужчина, досконально изучивший предмет своей страсти, ясно понимающий, что женщина бездушна, как кукла, и все ее достоинства - привлекательная внешность и солидное состояние, продолжать сгорать от любви, желая умереть, только бы прекратить эту пытку равнодушием? Тем более, что рядом есть другая - не менее красивая, с чуткой душой, явно симпатизирующая несчастному парню, правда, бедная, как церковная мышь. Конечно, можно сказать, что сердцу не прикажешь, любовь зла и что-там-еще, но тут как раз вносят ясность сетования героя на то, что у Полины ни гроша за душой: ну никак этот несчастный романтик не представляет себе любви в бедности! Конечно! Вот она - причина гибельной страсти к бессердечной кокетке. В общем, примерно на этом моменте сочувствовать бедолаге я прекратила.
А дальше мое раздражение только увеличивалось. Почти в геометрической прогрессии. Хотел умереть, но не смог наложить на себя руки - ладно, это понятно. На самом деле, это даже мужественно - находить в себе силы жить, когда жизнь вообще не радует. И тут появление зловещего талисмана кажется как нельзя более кстати: можно какое-то время пожить на широкую ногу, вкусив все удовольствия, на какие хватит фантазии, и - дальше роковой лоскут все сделает за тебя. Не этого ли так жаждал наш герой? А что в итоге?
Все, что происходит после получения неожиданного наследства, вызывает тупое недоумение - зачем? Зачем такая жизнь? Или, все-таки, не так уж и велико и безоговорочно было желание оставить этот бренный мир? И свалившееся на голову богатство вернуло мозги на место, излечив от болезненной страсти и возвратив жажду жизни? Но часики уже начали тикать, неумолимо ведя обратный отсчет...
Вот ни капельки не было жалко Рафаэля. Кого было жаль, так это Полину, нежную девушку-мечту, так трогательно заботившуюся о своем постояльце, так внезапно и так ненадолго обретшую свое долгожданное счастье. Ведь герой ее мечтаний оказался настолько малодушным, что даже не захотел провести то время, что ему еще было отпущено, рядом с той, которой он поклялся в любви, с той, которая любила его давно и глубоко. Любила его самого, невзирая на бедность, такого, каким он был в течение тех недолгих лет, когда вел почти аскетичный образ жизни. Очень жаль, что когда судьба предоставила Полине шанс стать счастливой рядом с любимым, любимый сам превратился в существо, погруженное в себя, сам уподобился Феодоре, которой всегда более всех интересна была она сама.
Почему же, все-таки, четыре? А написана вся эта фантасмагория мастерски. И да, за образ Полины. Такой же нереальный и эфемерный, как та самая шагреневая кожа, но очень нежный и красивый.

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 7. Дуэль; Покорители вершин
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл