4 апреля 2022 г. 15:20

4 В самом воздухе ощущается зло.

Фрэнсис Дункан "Для убийства есть мотив".

Состоялась мое знакомство с ещё одним литературным сыщиком - Мордекаем Еврипидом Тремейном. Шестидесятилетний джентльмен, бывший владелец табачного магазина, охарактиризован автором как "проницательный криминалист и усердный исследователь человеческой натуры". Это качества позволяют нашему герою раскрывать убийства.

Мордекай Тремейн развил в себе полезное умение всесторонне и порой обескураживающе точно оценивать ближних своих так, чтобы у них не возникло ни малейшего подозрения в этой его заинтересованности.

Тремейн приезжает погостить к друзьям, супружеской паре средних лет, в английскую глубинку и выясняет, что накануне его приезда в деревушке Дальмеринг была убита  молодая женщина Лидия Дэр, планировавшая в ближайшем будущем  выйти замуж.

По просьбе своих друзей, Мордекай начинает расследование - супружеская пара жила по соседству с убитой и дружила с ней.  Беседует с людьми, знавшими погибшую, анализирует их поведение.

На руку Тремейну играет ещё и то обстоятельство, что он лично знаком с инспектором полиции Бойсом, проводящим расследование этого трагического происшествия.

Классический английский детектив. Автор постоянно восклицает: "Ах, чувствуете, как в воздухе витает зло? Что здесь повсюду ненависть, ужас и убийство?" Вот, если честно, то нет, не чувствовала. Как говорится, если сто раз сказать слово "халва", то во рту слаще не станет.

Ну и что с того, что в поезде с нашим героем ехал человек, и проницательный ум Мордекая не мог определить род его занятий? Ну и что что таинственный незнакомец разыскивает одного из персонажей, а потом подходит к сыщику и просит прикурить? И даже загадочная фраза, с которой начинается роман

"Лидия Дэй ужинала с убийцей."

скорее вызвала недоумение, чем создала тревогу.

Затем "от слов" автор перешел "к делу" и "убил" ещё парочку персонажей, чтобы оправдать ожидания.)...

Интрига строиться вокруг пьесы "Для убийства есть мотив", которая репетируется местным театральным бомондом (Вот оказывается, что означала таинственная фраза, с которой начинался роман. Впрочем эти "один" плюс "один" я уже сложила во второй главе, а Треймен только в восьмой.))

Сама детективная загадка неплохая, есть несколько ложных следов, интересные скелеты в шкафах. Объяснение Мордекая меня удовлетворило, правда доля скепсиса осталась.

спойлер

Как главный злодей это все проделал, учитывая его физические данные.