4 апреля 2022 г. 15:14

5 Человеческое тело как искусство

Такая сложная тема как строение тела может, оказывается, быть изложена не только доступно и интересно, но и наглядно. Именно как к художественным произведениям предлагает относиться автор, пожалуй, самой красивой из современных научных книг по анатомии Джоанна Эбенштейн. Речь идет о книге "Анатомика. От ужасного до великого: человеческое тело в искусстве".

От книги трудно оторваться - каждая страница снабжена мелованными иллюстрациями, показывающими как в разные исторические периоды менялось представление ученых и деятелей искусства о строении тела человека, его органов и тканей.

Возрастной ценз книги не зря определен как 18+, поскольку иллюстрации поражают своей натуралистичностью и оставляют сильное впечатление. Но не думайте, что это отвращение или страх - скорее удивление и в какой-то мере даже восхищение - настолько подробно и красочно выполнены гравюры, литографии и иллюстрации.

Интересен подход к систематизации информации: автор предпочла не хронологический, а предметный способ: сперва речь идет о голове и верхней части туловища, затем - о нижней. Хотя и хронология развития медицины в книге также представлена в виде удобной таблицы с ключевыми именами и событиями в мире анатомии. В этом смысле удобен также алфавитный указатель.

Но основное внимание читателей, безусловно, будет приковано к иллюстрациям.

Думаю, эта книга украсит любую домашнюю библиотеку и будет полезна не только медикам (например, иллюстрации по френологии уже пригодились мне в ходе обсуждения со студентами одноименной криминологической теории о преступности).