4 апреля 2022 г. 13:53

5 Книга для любителей сериалов про судмедэкспертов и Китая

Интересный детектив. Если бы не технологии, что все сериалы по формату "Кости" и тд. выглядели бы так. Способный мальчик с врожденной нечувствительностью к боли переживает удары судьбы друг за другом.  Некоторые вещи того времени, нас сегодня поражают до глубины души. Ведь как так можно просто издеваться над собственным младшим братом, а ему остается молчать, потому что старших уважают и не перечат и неважно пьяница он или нет... Понятно здесь еще накладывается и культурно-религиозный отпечаток.

Гарридо пришлось во многом покопаться, чтобы написать исторический роман-детектив. В конце книги есть комментарии, что факты некоторые искажены так как это все-таки художественное произведение. Но масштаб и размах действий, география перемещения героя не то чтобы поражают, но заметно, что проделана колоссальная работа для такого качественного текста.

Вместе с героем интересно ломать голову и пытаться угадать, кто же убийца. Для меня конец стал непредсказуем (может были догадки, в самом конце, но поверить было тяжело). Части с исследованием тел - самые захватывающие, лично для меня. Собственно для этого книга и бралась))).

В этой книге все сложилась - история героя, философские моменты, детектив, история Китая и его культура. Может знатокам-востоковедам (по синологии), историкам будет к чему докопаться, но  неискушенному "спецу", что называется - самое то