likeanowl

12 июня 2013 г. 23:34

Хорошую оценку хочется поставить уже из одного чувства противоречия: хвалебных отзывов на книгу нет, а она, на мой вкус, читабельнее многих других в альтернативной серии.
Трэш? Ну, не больший, чем у того же Паланика. Вынос мозга? С Атомом и близко не сравнится.
Вполне обычные фантастические рассказы. Чуть более оригинальные, чуть более несдержанные, чуть более щедрые на неаппетитные подробности и сексуальные извращения.
Ну, для нас — извращения. Героям-то хорошо. Почти всем.
Описания, опять же, не графичные, а очень даже аккутарные. Спасибо Ди Филиппо за это.

Не знаю, как у фантаста обстоят дела с крупной прозой, но в рассказах его занимает скорее идея, чем окантовка.
Бывает, что каждый рассказ — завершенная миниатюра, в которой ни убавить, ни прибавить. Здесь нет так: здесь просто зарисовки и зачатки сюжетов, которые хочется читать ради их ядра. Ну там, скажем: «Ух ты, люди-вирусы!». Или: «Ух ты, наркотик Вермеер! Наркотик Матисс!».

Знаете, я студент-дизайнер, у меня сессия, и я бы сейчас с удовольствием слопала таблетку с Кандинским.
Впрочем, от дюжины рассказов Филиппо эффект тоже забавный.

Прочитано в рамках пятого тура игры «Открытая книга». За рекомендацию спасибо Ofegenia :)

Я студент-физик, но от таблетки с Кандинским все равно не отказалась бы).

Тот самый момент, когда художественное и естественнонаучное образование сходятся в едином порыве :)))