Emeraude

12 июня 2013 г. 22:44

Первая книга из серии великолепного Денниса Лихэйна про детективов Кензи и Дженнаро. Из тех самых, когда главные герои одни против всех идут с фигой в кармане и сигаретой в зубах, квасят в перерывах и выплевывают зубы на асфальт. Одни против системы и всесильных политиков, которые их же и нанимают. Тот самый случай, когда на первый план все-таки выходят тараканы в голове, а не сама детективная линия, особенно учитывая, что она достаточно простенькая и совсем не главное здесь.
Лично я была очень удивлена откровенным запашком расизма из книги, который автор пытается замаскировать кусками типа "белые тоже не очень". Патрику и Энджи приходится с разбегу окунутся в разборки цветного района и по печени получить не раз и не два от его жителей.

«Знаешь, Патрик, – сказал он, – хватит с меня этой бредятины. Я отсюда родом, я вырос в бедности, никогда ни от кого ничего не получал. Отец нас бросил, когда я был еще совсем сопляком, в точности как в большинстве негритянских семей здесь в Бэри. Но меня никто никогда не умолял учиться грамоте, или устроиться на работу, или добиться чего-то в жизни. Никто никогда ничем мне не помог – ни делом, ни толковым советом. Однако же я не взял „узи“, не пошел в банду, а стал крутить баранку автобуса. Так что не надо. Черномазым нет оправдания».

Читаешь и не понимаешь, как же это американцы еще не сожгли все экземпляры книги, в которой так откровенно не политкорректны?

Белые обвиняют таких, как я, потому что свое место якобы я получил по квоте. Половина из них читает по складам, но уверена, что вполне справится с моей работой. Политики-сволочи, развалясь в кожаных креслах в квартирах с видом на реку Чарльз, внушают своим олухам избирателям, будто все проблемы проистекают оттого, что я лишаю их детей куска хлеба. Чернокожие твердят, что я им больше не брат, ибо живу на «белой» улице в практически «белом» квартале, и что я пытаюсь протыриться в средний класс. Вот именно – протыриться! Как будто если ты черный, то должен до гробовой доски оставаться на Гумбольдт-авеню, среди тех, кто, получая пособие, немедля тратит его на крэк. Протыриться! – снова воскликнул он. – Гетеросексуалы ненавидят педерастов, а те в последнее время уверяют, что готовы дать им... не что-нибудь, а отпор, хотя сам черт не знает, что они при этом имеют в виду. Лесбиянки ненавидят мужчин, мужчины – женщин, белые – черных, черные – белых, и каждый ищет, кого бы обвинить в своих бедах и неудачах. И в самом деле, на кой дьявол смотреть на себя в зеркало, если ты непреложно уверен: вокруг толпами бродят те, которые – ты в этом непреложно уверен – тебе в подметки не годятся?!

Или все-таки автор пытается показать, что черное не всегда такое уж и черное?

Ты белый и не можешь устроиться на работу? Обвиняй квоты для нацменьшинств. Черный – вали все на белых. Или на корейцев. Или на японцев – японцев только ленивый не винит. Целая страна несчастных, невезучих, сбитых с толку людей, и ни у одного не хватает мозгов, чтобы честно разобраться в своей ситуации. И еще твердят, что прежде, до того как появились СПИД и крэк, уличные банды и средства массовых коммуникаций, спутниковое телевидение, самолеты и глобальное потепление, было проще и легче, – как будто можно вернуться в те времена! И не в силах понять, отчего они по уши сидят в дерьме, эти люди начинают обвинять кого-нибудь, все равно кого – евреев, белых, черных, арабов, русских, сторонников абортов, противников абортов.

Вот именно из за неполиткорректнoй правдивости этой книги я ее и скачал. Спасибо за рецензию, но не согласен, что в книге присутствует "запашок расизма", скорее запашок правдивости насчет межрасовых отношений в Америке. Еще раз спасибо за рецензию!

Вам спасибо!

Соглашусь. В наше время этот роман, из соображений политкорректности, даже близко не подпустили к изданию.