sofocherry

писатель Софи Ричер

4 апреля 2022 г. 11:47

4 ПРИВЕТ, Я ДЖОНАТАН ПАЙН И Я ПРОСТОЙ НОЧНОЙ АДМИНИСТРАТОР

Никогда не читала романы про шпионов. Я и детективы-то не читаю. Почти. Не совсем мой жанр. Но тут решилась взять, в основном из-за сериала и Хиддлстона с Лори на обложке.

Сразу скажу, что сериал понравился. И это тот самый редкий случай, когда экранизация чуть лучше книги. Но книга тоже понравилась.

Судя по всему автор хорошо разбирается в тонкостях работы спецслужб, потому роман поделён на 2 мира: мир главного героя, и внутренний мир разведки.

И на самом деле второе — это ужасно скучно. Если мир Пайна пестрит действиями, напряжёнными моментами, романтическими сценами, то внутренний мир разведки — это сидящие в четырёх стенах люди, ждущие от своего агента весточки и воюющие с другими агенствами за право вести это дело. Интриги, стычки, бесконечные совещания, предательства изподтишка, угрызения совести, политические разборки и т.д. Все это занимает 60% книги. Говорю же, скучно. Многим. А мне было интересно. Люблю, когда автор копается в мелочах, рассказывает обо всем, что знает, показывает как непросто там, за кулисами, пока главный актёр играет свою опасную роль.

Но мне было мало мира Пайна. Слишком мало. Он пронёсся перед глазами и исчез с последней страницей книги. Я даже не успела сильно попереживать за него.

Понравился Роупер — самый страшный человек на земле. Несмотря на все грехи, Ле Карре не делает его объектом ненависти читателя. И это здорово, потому что есть выбор: принять героя и разобраться в нем или встать на сторону Пайна и возненавидеть.

Честно говоря.. Убила концовка. Действительно убила. Наповал. Не помню, как закончился сериал, но книга... То ли автор подрасслабился и забил, то ли действительно задумка такая. С одной стороны логично, а с другой чего-то не хватило, слишком все просто.