losharik

по яблочным пирогам

4 апреля 2022 г. 11:12

Лион Фейхтвангер был убежден в существовании определенных сил, которые во все времена являются двигателем истории. Именно благодаря этим силам многие исторические события являются неизбежными и мало зависят от желания тех или иных людей. В рамках данного романа рассматривается феномен двух революций, Американской и Французской. Феномен в том смысле, что совершенно разные люди, с совершенно разными взглядами, сами того не желая, оказались вынужденными, по тем или иным причинам, способствовать борьбе американских колоний за независимость от Англии, что впоследствии создало хорошие предпосылки уже для французской революции.

Действие романа разворачивается вскоре после окончания Семилетней войны, в результате которой Франция уступила Англии все свои колониальные владения, в том числе и Канаду. Это было время, когда 13 американских штатов провозгласили свою независимость от английской короны и объявили о создании Соединенных Штатов Америки. Американцы видели во Франции могучего союзника как в финансовом, так и в военном плане. Французский король Людовик XVI оказался в сложном положении. В одной стороны, любое ослабление Англии играет французам на руку и им выгодно ее противостояние со своими колониями. С другой стороны, к открытой борьбе Франция еще просто не готова, силы слишком не равны. И что еще важнее, как монарх, Людовик испытывает сильную неприязнь к мятежникам и как покажет время – не зря. Идеи пришедшие из-за океана, во многом основанные на трудах французских философов-просветителей, нашли большой отклик среди набирающей силу буржуазии, которая впоследствии уничтожит французскую монархию.

В книге хорошо представлен ряд исторических фигур. В первую очередь это конечно же Пьер-Огюстен Карон Бомарше, которого все хорошо знают как автора знаменитых пьес «Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро». Но лично для меня стало открытием, что этот человек был просто одержим идеей американской революции. Он добывал деньги, в том числе и у французского правительства, снаряжал суда с оружием и амуницией для повстанцев, он сильно рисковал своим состоянием и не раз был на грани банкротства, но эти проблемы никак не влияли на его всепоглощающее желание помогать колонистам. Тем удивительнее, что один из отцов-основателей Соединенных Штатов Америки – Бенджамин Франклин испытывал к Бомарше сильную неприязнь. Умом Франклин понимал, как много сделал Бомарше для его страны и отдавал ему должное, но сам облик этого человека, его манера поведения вызывали у Франклина отторжение. В книге Бомарше показан романтиком и остряком, что во многом и определяло его популярность у соотечественников. Франклин же, как и другие американские эмиссары, был сугубо прагматичен. Его задача заключалась в том, чтобы добиться для своей страны как можно большего, дав взамен как можно меньше.

Важное место в романе занимает описание двора Людовика XVI и его супруги Марии-Антуанетты. Автор в основном рассказывает о частной жизни коронованных особ, которые были совершенно неприспособленны для управления государством. Людовик увлекался фарфором и ремеслами, Туанетта занималась обустройством своего дворца Трианон и его окрестностей. Государственные назначения и важные политические решения принимались под нажимом тех или иных фаворитов.

Роман состоит из отдельных эпизодов из жизни Бомарше, Франклина, Вольтера, Людовика и Марии-Антуанетты за один небольшой исторический период. В нем хорошо чувствуется дух свободомыслия. До падения Бастилии, гордости Людовика XVI, еще более 10 лет, но читая роман, понимаешь- этот день уже не за горами.