Miriamel

4 апреля 2022 г. 06:59

5 Говорят, что здесь зимой бывает так холодно, что смех застывает в горле и душит человека насмерть.

В очередной раз удивляюсь,как мало нужно для вдохновения и как часть истории по цепочке эпоса сможет превратиться в неплохой мистический триллер.
Сначала была красавица Шарлотта,которая замерзла насмерть,её гибель стала балладой/ песней,песня перешла в игрушечное производство,а уже оно дало старт этому произведению.
Казалось бы,банальная история- проклятый старый дом и голоса. Такой " Ужас амитивилля" для подростков. Сотни маленьких кукол калечат обитателей старого особняка и для них нет разницы  ,кто это- аристократы,школа для девочек или обычная многодетная семья. Весь этот дом был просто увит легендами о загадочных смертях и несчастных случаях. Люди из ближайшего городка не хотели темень ничего общего с жителями этого дома.
Жизнь Софи нельзя назвать лёгкой- умер её лучший друг и мама предложила съездить ненадолго к родственникам,сменить обстановку, отвлечься. План был неплохой,если бы не странности в семье кузенов.  Тётя периодически лечится в отделении для душевнобольных,  Лилиаз видит мертвых и говорит с куклами, Камерон потерял надежду стать хорошим музыкантом из-за пожара в доме и теперь срывает зло на сестрах, дядя делает вид,что не замечает это, маленькая Ребекка умерла при странных обстоятельствах и лишь Пайпер кажется адекватной на их фоне.
Софи придётся выяснит ,что это- призраки, семейная шизофрения,проклятие или массовый психоз. Дом и его обитатели явно ей не рады. Со временем всплывает много тайн этой семейки.
Триллер в лучших " голливудских " традициях, мне показалось,что он рассчитан на экранизацию. Похож на сотни других, но ночные описания острова Скай и мерзкие куклы меня подкупили)