4 апреля 2022 г. 06:44

5 Тот конец, который я ждала

Начать хочется в первую очередь с одной мысли - спасибо, что книга закончилась не так, как фильм.

Так случилось, что последнюю часть этой истории я просмотрела раньше, чем прочитала. И безумно расстроилась. Конец для меня, человека, прочитавшего уже 2 3/4 книг этой серии, был абсолютно нелогичным, скомканным и... просто разбило меня на части. И СПАСИБО, что книга другая! Абсолютно все вопросы и моменты, которые я думала "ну нет, было же не так!", встали в книге ровно.

История Эль и близких ей людей захватила меня от и до. Я прочла три книги за четыре дня, и только потому, что нужно было работать. Это добрая история подростков: их жизни, любви, дружбы, выбора. История, в которой вспоминаешь себя, даже если в твоей жизни таких моментов могло не быть. И "Будка поцелуев 3" - отличное завершение этой истории. Мне стали близки эти герои, хотя очень часто и бесили. Но как говорит даже один из главных героев "Я тебя люблю, но это не отменяет того, что я могу на тебя злится". Здесь такая же ситуация.
Основная мысль книги - сложность выбора в пользу себя, чего очень многие из нас не умеют делать даже в очень взрослом возрасте. Умение там, где нужно, поставить на первое место свои желания и цели. О том, что дружба не рушится потому, что в какой-то момент вы хотите разного. Ну и о том, что любить человека - это уметь отпустить его к его мечте, пусть даже надолго...