Knigomage

3 апреля 2022 г. 23:47

4 Пока еще все неплохо!

ФИЛИП РИВ – вообще, мне очень нравится. Как писатель – он многогранен, продуктивен, пишет интересно, сюжеты замысловатые. Хоть и полно штампов в его книгах – но читается легко, слог приятный, хорошо выстроены диалоги, очень богатая Вселенная и красочные характеры персонажей. Вот и подоспел мой обзор на вторую книгу о хищных городах – «Золото хищников». Первый – в предыдущем посте (в ленте я стараюсь размещать посты о книгах из одной серии друг за другом для вашего удобства).

Том Нэтсуорти, бывший ученик лондонской Гильдии историков, и Эстер Шоу уже два года странствуют по миру, от одного движущегося города к другому, на воздушном корабле «Дженни Ганивер», ранее принадлежавшем знаменитой искательнице приключений Анне Фанг, убитой в предыдущей части. Однажды Тому и Эстер встречается Нимрод Пеннироял – знаменитый «путешественник, исследователь и специалист по альтернативной истории». Когда вся шайка-лейка попадает в Анкоридж, а конкретнее, в цепкие лапки марк-графини (которая плюс ко всему еще и глаз положила на бойфренда (=)) Эстер Шоу, начинается свистопляска штампов, любовных интрижечек, деградация личностей и иже с ними.

Итак, в этой книге автор все больше не расположен к своей главной героине, наградил ее всевозможными расстройствами личности. Ну а как еще назвать безумную ревность по отношению к своему мужчине, которая вылилась в предательство целого города? Ох, а к тому же, эта книга пожестче остальных будет – от тыканья читателя в некрасивость Эстер (у нее там одного глаза нет, если вы не в курсе, и видели только красивую картинку в фильме), до насилия и истязаний Пропавших мальчишек (привет, Питер Пэн!).
Сюжет … да все то же. Невнятные политические цели, группировки, банды. Старые добрые таинственные знакомые…

Ух, интрига? ) Анну Фанг помните? Вспоминайте)