hnakra

12 июня 2013 г. 17:08

Вчера дочитал "Гадких лебедей". Настроение - грусть и радость одновременно. Такое бывает во сне иногда. Один из таких снов я даже помню: сижу в вертолете, идущем на взлет, и через открытую (почему-то) дверь наблюдаю, как внизу один за другим взрываются дома. Вот и наш дом рухнул, превратившись в груду обломков. Вертолет поднимается все выше, город кажется все меньше, а на сердце светло и легко. И чем дальше улетаем, тем светлее и легче. Я был тогда еще ребенком, и до сих пор этот сон для меня - загадка. Знакомство с повестью братьев Стругацких для меня началось с литературного сценария "Туча". Память подсказывает год - 2004. Тогда я не знал, по какому произведению сценарий, и воспринимал его, как самостоятельное произведение. Сейчас - 9 лет спустя - сложно восстановить в памяти детали, но ощущение не разгаданной тайны осталось надолго. И еще раскаяния - чувства вины за собственное несовершенство, за неспособность прикоснуться к новой реальности, в сто раз лучшей, но абсолютно непонятной. Позволю себе процитировать слова главного героя (Не из повести - из сценария):
"— Мы поносили тебя, — продолжает Нурланн. — Мы восхваляли тебя. Мы унижали тебя. Мы мастерили тебя по образу своему и подобию. Мы распоряжались друг другом, мы приказывали, мы горланили и галдели, и пустословили от твоего имени. Мы творили мерзости от твоего имени и во имя твое. Все мы клялись умереть за будущее, но умирать норовили в прошлом. Нам и в голову не приходило, что суждено нам наконец встретиться с тобой лицом к лицу… И вот теперь, когда мы с тобой встретились, молю тебя об одном: не карай! Многие из достойных кары твоей не ведали, что творят. Они вообще не думали о тебе. Милосердия! Но если справедливость твоя все же требует наказания, то покарай меня. И если нужно покарать миллионы, тогда покарай меня одного миллионы раз."
Теперь я наконец открыл повесть "Гадкие лебеди". Ощущение весьма странное - как будто читаешь старую книгу, но она за прошедшие годы выросла, изменилась. От наивной романтики юности ничего не осталось. Таинственная Туча, при взгляде с верху похожая на человека, оказалась "экспериментом над климатом". Если за событиями "Тучи" угадывается некая мистическая реальность (Бог? Судьба? Демиург?), то в "Лебедях" полномочия "экспериментаторов" обеспечивает некий генерал Пферд - вполне себе из плоти и крови. Но это не другое произведение. Разве Я взрослый и Я ребенок - это разные люди? Главное в обоих версиях совпадает. А что же в них главное? Если попытаться ответиь одной фразой, то я бы сказал так: Существует Лучшая Реальность. Кто-то назовет ее Светлым Будущим, кто-то Царством Небесным (мне лично ближе второе), но как ее ни назови, оказывается, что эта Реальность не может принять нас. И не потому, что на входе стоит архангел с огненным мечом, а потому что мы сами бежим от нее, как ошпаренные. Весь алкоголь превратился в воду - о ужас! Больше не с кем бороться - кошмар! Можно ходить по лужам босиком и не мерзнуть - ну, это вообще за гранью добра и зла! И пока мы не избавимся от этого страха, никто, даже Сам Бог, не сможет сделать нас счастливыми. А первым в рай, как водится, войдет разбойник - блудник, пьяница, безответственный отец, вечно сующий нос, куда его не просят, пренебрегающий советами друзей писатель Виктуар.
Осмелюсь дать небольшой совет: перед или после "Гадких лебедей" прочитайте "Расторжение брака" К.Льюиса.

Очень понравилась ваша рецензия. Прямо слов нет. Сначала выделила цитатой место про сон, хотела его отметить как удачное сравнение. Потом поняла, что так всю рецензию цитировать придется в комментарии =))
Взяла на заметку "Расторжение брака".

Спасибо. Только сейчас увидел ваш комментарий )

у меня такое тоже бывало, что я комментарии пропускала ))) а за рецензию вам спасибо =))