golden_peony

временное местечко

3 апреля 2022 г. 22:42

При чтении данной книги, у вас возможно появится ощущение того, что вы читаете записки сумасшедшего человека.
Собственно со мной так оно и было. Но дойдя до развязки сюжета, пытаешься понять смысл написанного.
Из всей южно-корейской литературы я прочитала всего 3 книги, включая эту.
И могу сказать одно: корейскую художественную литературу бывает очень тяжело понять. Если читатель не в курсе об истории данной страны, о быте или менталитете, культуре, религии и репрессиях в конце концов, то как писала в самом начале рецензии - это покажется бредом безумца.
Ну, а если вы знакомы с Южной Кореей, то после прочтения найдете некоторые точки соприкосновения, скрытые афоризмы автора, которые читаются между строк. И мало-помалу вы немного начинаете понимать о том, что хотела автор донести своим романом. А донести она хотела о насилии (психологическом, физическом и эмоциональном), которое есть в каждой из трёх главглав,  а также ещё и о том, как главная героиня по имени Ёнхе, пытается противостоять законам и клишированному сознанию корейского общества.

В книге 3 части.
В первой, муж главной героини Ёнхе, пытается понять свою жену, а точнее, её начавшиеся психозы из-за отказа употребления мяса. Но т.к изначально для него она была пустым местом, вместо понимания и частичного принятия её вегетарианства приходит злость и ненависть.
Во второй части, события разворачиваются вокруг супруга сестры Ёнхе. Он художник, мечтающий создать какой-нибудь ошеломляющий перформанс в своей работе, но вместо этого (в моём личном видении) происходит обычная телесная похоть, которая разрушает не только его жизнь.
В третьей части мы увидим историю глазами уже самой сестры Ёнхе, её переживания, мысли и чувства.

Книга на любителя, тк данная литература специфична не только в понимании южно-корейского менталитета, но и патриархального конфуцианского общества.